RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  Кыргызская юрта: дом среди Небесных гор

Кыргызская юрта: дом среди Небесных гор

Насколько важна для кыргызов юрта, можно понять, присмотревшись к национальному флагу: на красном полотне заключенный в лучезарный солнечный диск гордо красуется круглый купол традиционного жилища. Хотя привычная жизнь кочевников и перенеслась в стационарные дома, юрта по-прежнему занимает важное место в их быте...

... укрывая под своим шатром отголоски истории и бережно храня давние традиции. История древних обитателей величественных гор Тянь-Шаня неразрывно связана с кочевым прошлым. Так, жаркие летние месяцы они проводили в зеленых лугах с роскошным ковром альпийских трав, а с наступлением холодов спускались в долины, прячась от буйных ветров, господствующих среди Небесных гор. Переезды стали неотъемлемой составляющей жизни кочевников, что и заставило их придумать легкое, компактное, но в то же время уютное жилище.

Спустя многие годы в привычной жизни современных жителей Кыргызстана удивительная национальная постройка не утратила своей важности. Соседствуя бок о бок с обычными жилыми домами, юрта служит местом отдыха в летний день, укрытием от навязчивой жары для всей семьи, а также, отдавая дань традициям предков, под ее крышей принято отмечать национальные праздники, благословлять молодоженов на счастливую супружескую жизнь.Kyrgyz-Yurts-in-Karakol.jpgФото destinationkarakol.com

Издавна для переноса юрты с места на место требовалась сила нескольких пар лошадей, а ее незамысловатой установкой занимались практически всегда только женщины. В наше время кыргызский передвижной дом зачастую используется как место жительства чабанов, выпасающих скот на сочном горном разнотравье. Строится он довольно быстро и так же быстро собирается, что сделало привычную еще во времена древних кочевников постройку невероятно комфортным вариантом жилья на все случаи жизни. Верхний слой юрты настолько прочный, что способен укрыть незадачливого пастуха от ледяной стужи горных хребтов или пронизывающего холодными тяжелыми каплями протяжного осеннего дождя. Жилище кочевого народа не только надежно защищает от непогоды, но и позволяет комфортно расположиться в своих стенах целой семье и даже гостям.A-yurt-in-the-mountains-of-Kyrgyzstan.jpgФото odysseytraveller.com

Каждый этап создания юрты, начиная от установки каркаса и заканчивая внутренним оформлением, имеет непоколебимые правила, ведь дом под куполом для кыргыза – своя маленькая вселенная. Жилое пространство по обычаю предков делилось на несколько зон: привилегированное место, расположенное напротив входа в юрту, издавна звалось «төр» и предназначалось для старейшин, а также почетных гостей, левая часть или «эр жак» отдавалась в пользование молодым мужчинам, в правой части «элчижак» обитали женщины, и ставилась детская колыбель. Оставшаяся территория у порога отходила под хозяйственную утварь и носила название «улага». Не обошлось в зонировании помещения и без домашнего очага в прямом смысле этого слова – по центру шатра коренные жители обустраивали место для огня – так называемое «коломто», где хозяйские жены готовили ужин. У зажиточных кыргызов в качестве кухни и продовольственного склада были отдельные юрты, а еще один шатер они ставили по случаю шумных празднований или ритуалов, предполагающих скопление народа. Выдавая дочь замуж, отец не скупился на свадебную юрту-ерге, которая считалась главной жемчужиной в сундуке приданого невесты.Jety_Oguz_Yurt_Camp_02.jpgФото wildfrontierstravel.com

Перед тем как установить каркас и натянуть шатер, хозяин будущего жилища обращался к одному из многодетных старейшин рода, который должен был провести традиционный обряд посвящения – поднятие обода юрты – тем самым напутствуя к процветанию и здоровью жителей в новом доме. По окончании традиционной церемонии уважаемый старец получал в дар новую белую рубашку и кушак, после чего на порог ступала нога хозяйки. Ее задача заключалась в «кормлении огня» посредством поливания его молоком и, таким образом, привлечении богатства в обитель.DuSnhHpVsAEr8L4.jpgФото twitter.com

В качестве «скелета» юрты всегда использовались деревянные каркасы, изготовленные преимущественно из ивы или ели. Пол для дома делался из транспортируемых решеток, скрепленных прочными ремнями из кожи рогатых животных или верблюда. Именно по количеству таких решеток можно было прикинуть размер запланированного здания. Ремни для крепления, держащие всю конструкцию, обычно украшали вычурными орнаментами с национальной символикой, что делало их одним из самых заметных элементов декора. Входные двери всего в полтора метра высотой обязательно украшали мистическими узорами, которые по преданию оберегали членов семьи от злых духов и привлекали в дом удачу. Среди рисунков чаще всего можно было встретить бараньи рога, родовое дерево и розетки с односторонними выгнутыми дугами. Купол юрты – это отдельное искусство: к ободу-түндүкү в форме колеса, выполняющего роль дымохода, а по совместительству окна в крыше, прикрепляются шесты, ведущие к решеткам на полу. На завершающем этапе постройку одевают в светлые накидки из войлока.

Каждый элемент юрты в древние времена был привязан к своему символическому знаку. Так, квадратные решетки отождествлялись с родной землей, шесты-опоры – символ восхождения духа, а дымоход – не что иное как Солнце. Считалось, что он служил выходом в другие миры, куда отправлялись познавать суть мироздания мудрые шаманы. Священный очаг в центре дома, который традиционно устанавливали прежде, чем воздвигали саму юрту, символизировал вечную связь будущего с настоящим и прошлым.IMG_3399.jpgФото shopmoment.com

Если говорить о кыргызской юрте как о конструкции, то она довольно схожа с такого типа постройками других неоседлых народов, а вот интерьер и убранство – то, что выдает характер хозяина дома и национальные черты. Переносные жилища кыргызов славятся своим декором, усыпанным причудливыми узорами, перекликающимися с самой природой. Несмотря на удивительное разнообразие, элементы интерьера четко соответствуют традиционным канонам. В женской половине юрты обязательно ставилась ширма, отделяющая хозяйственные принадлежности. В левой части жилища, предназначенной для мужчин, располагался инвентарь для охоты, ремесла и лошадиная сбруя. В центре юрты обустраивалось место, где хранился женский головной убор «элечек» справа и серебряный шест с резьбой, на котором висели богатые мужские меховые тулупы – слева.

Традиции, связанные с юртой, издавна существовали не только в ее тонких стенах, но и за порогом кыргызского жилища. Подъезжать к дому кочевника всаднику следовало с тыльной стороны. Оставив оружие и обувь у порога, он обязан был войти и отведать яств – отказываться разделить хлеб с хозяином юрты считалось равносильно оскорблению. Расположившись удобно у очага, все обитатели и гости с замиранием сердца готовились слушать рассказы бывалых стариков о бравых богатырях, прославленных сражениях и прекрасном крае, охраняемом великим горным хребтом Тянь-Шань.

Заглавное фото exodustravels.com

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
10 фактов о Кыргызстане
Кыргызстан привлекает уникальной природой и климатом, аутентичной кухней и гостеприимным народом, но еще – это страна с древними интересными традициями и историей. Сегодня расскажем вам о самых удивительных фактах и особенностях этого государства.
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
За адреналином в Кыргызстан!
40 тысяч рек, умопомрачительные горные вершины, озеро, размером с море, несколько климатических зон – не зря Кыргызстан по оценкам экспертов и отзывам гостей является одним из самых перспективных туристических направлений в мире. И именно великолепные возможности наслаждаться здесь активным и часто даже экстремальным отдыхом вместе с доступными ценами делают эту страну такой популярной.
Иссык-Куль: главное богатство Кыргызстана
Хороший турист не только тот, который всегда легок на подъем и готов сорваться в поездку в любой момент. Его отличает еще и умение тщательно спланировать свой отдых на полгода вперед. Если вы принадлежите к их числу и уже сейчас обдумываете, куда отправиться летом – именно для вас наш рассказ о гигантском озере Иссык-Куль и видах отдыха рядом с ним.
На подиуме: Кыргызстан
Национальные костюмы любого народа могут очень многое рассказать не только об уникальных ментальных особенностях их владельцев, об истории и интересных чертах характера, но и об образе жизни. Сегодня в объективе нашего внимания – традиционная одежда жителей прекрасного Кыргызстана - красивая, колоритная и, что самое главное, удобные. Что она в себе сочетает, как её носят и есть ли отличительные черты читайте дальше!
Кыргызской Республике - 28. Посол Жусупбек Шарипов провел дипломатический прием в столице Украины
20 ноября в отеле InterContinental Kyiv состоялся дипломатический прием по случаю двадцать восьмой годовщины Независимости Кыргызской Республики. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Украине приветствовал приглашенных по случаю праздника.
Что они едят: Кыргызстан
С течением времени блюда жителей этой страны не перестали поражать своей ментальностью и основательным подходом к приготовлению домашней трапезы. Соленый чай, кислые супы, закуски из конины – смелые сочетания продуктов и ароматов бросают вызов банальности, радуя гурманскими изысками коренное население и удивляя заглянувших в долину Небесных гор гостей.
Праздник весны. Посольства восьми стран отпраздновали в столице Украины NOWRUZ 2019
19 марта 2019 в Киеве состоялось празднование Международного дня NOWRUZ. Инициаторами проведения официального празднования в Колонном зале Киевской государственной администрации стали восемь посольств иностранных государств, аккредитованных в Украине, а именно: Азербайджанской Республики, Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Турецкой Республики и Республики Узбекистан.
Выудить из стран по максимуму. Лучшие места для рыбалки
Сегодня миллионы, если не миллиарды мужчин, а порой и женщин по всей планете отмечают Всемирный день рыболовства. По этому случаю мы предлагаем вашему вниманию список мест, где у вас точно клюнет. Бразилия, Вьетнам, Кыргызстан, Финляндия - этим странам есть чем удивить каждого профессионального или начинающего рыбака. Поэтому, тяни, пока клюёт!
ВИДЕО: Всемирные игры кочевников 2016 в Кыргызстане
Всемирные игры кочевников впервые состоялись 2014 году на берегу живописного озера Иссык-Куль. Команды из 19 стран мира состязались в 10 видах спорта. Наряду со спортивными мероприятиями, в рамках игр прошел и этнографический фестиваль в живописном ущелье Кырчын.
Посол Кыргызстана в Украине провел прием в честь завершения дипломатической миссии
В понедельник, 11 января, посол Кыргызстана в Украине Улукбек Чиналиев провел прием по случаю завершения своей дипломатической миссии в качестве посла Кыргызской республики в Украине.
Озеро Иссык-Куль. О том, как открываются чудеса...
Северные отроги гор Тянь-Шаня, устремленные к небу вершины и скалистые хребты. Величественная картина открывается путникам, одолевшим хребет Кунгей Ала-Тоо или вышедших со стороны Терскей Ала-Тоо, другого хребта гор Северного Тянь-Шаня. Невозмутимая гладь воды, прозрачной и чистой, расстилающаяся до горизонта.
Закрыть
Outlook facebook page