RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Иссык-Куль: главное богатство Кыргызстана

Иссык-Куль: главное богатство Кыргызстана

Автор: 22.03.2021 | природа, Кыргызстан
Хороший турист не только тот, который всегда легок на подъем и готов сорваться в поездку в любой момент. Его отличает еще и умение тщательно спланировать свой отдых на полгода вперед. Если вы принадлежите к их числу и уже сейчас обдумываете, куда отправиться летом – именно для вас наш рассказ о гигантском озере Иссык-Куль и видах отдыха рядом с ним.

Расположенное в северо-восточной части Кыргызстана озеро может дать фору многим морям – оно входит в число 25-ти крупнейших в мире озер и занимает почетное шестое место среди самых глубоких. Благодаря уникальному составу воды и восхитительной природе – вокруг хребты Северного Тянь-Шаня, а солнечных дней тут больше, чем, к примеру, на побережьях Черного моря – Иссык-Куль постепенно превращается в важнейший для Евразии курорт. В последние годы Кыргызстан вкладывает в развитие инфраструктуры огромные деньги – местные власти понимают, что озеро – это бриллиант, поэтому над его огранкой нужно работать.

Кыргызстан с его горными хребтами, прозрачными реками и освежающими долинами не зря сравнивают с альпийскими странами. Вот только в Альпах и близко не найти такого озера-гиганта, как Иссык-Куль, который уже несколько тысячелетий известен далеко за пределами Азии. Целебные свойства его воды и грязи, описанные еще древнекитайскими летописцами, по сей день оздоравливают людей: как местных жителей, так и многочисленных гостей. Берега озера – прекрасное место для отдыха и восстановления сил.Karakol_Lake_Cruise.jpgФото destinationkarakol.com

Уже прямо сегодня сервис и природные условия позволяют каждому путешественнику с любым кошельком провести время так, как ему хочется. Помимо самого популярного пляжного время препровождения, доступного здесь с июня по конец сентября, к услугам гостей: катание на водных лыжах и скутерах, походы в горы, грязелечение, конные прогулки и, конечно же, рыбалка. Остановимся на каждом виде досуга подробнее и начнем с последнего.

Даже финны, страстные рыболовы и патриоты, частенько меняют свою Страну тысячи озер ради поездки в не самый географически близкий Кыргызстан. Они делают это ради огромных рыбных богатств Иссык-Куля, среди которых особняком стоит легендарный местный чебак. Из 21-го вида водной живности в 90% случаев на крючок попадает именно он. «Охота» на чебака – это не только спортивный интерес, но и гастрономический – обед, приготовленный из собственного улова, запомнится навсегда. В любом отеле и санатории местные повара славятся приготовлением рыбных деликатесов, поэтому о физической активности забывать нельзя – иначе с Иссык-Куля не вернуться в хорошей форме.lake-issyk-kul-3840x2160-kyrgyzstan-mountains-forest-4k-16352.jpgФото wallpapershome.com

Благо условия для мышечной работы обеспечены. Помимо езды на велосипедах вдоль озера, йоги и зарядки у воды, особенно хороши вылазки в горы. Трассы для этого занятия есть как для новичков, чья цель – пикник на природе, так и для опытных и выносливых альпинистов. Неподалеку от южного берега озера находятся знаменитые Красные скалы, своей формой напоминающие быков. Ущелье так и называется «Семь быков». В той же части хребтов находится и фантастический по своей красоте каньон «Сказка». Чтобы описать его неповторимость, не хватит никаких слов. Добравшись до этого пейзажа, на какое-то время замолкают и туристы, и сами проводники, хоть для них зрелище и не в новинку, однако каждый визит дарит свежие ощущения и эмоции. Если же вы отдыхаете на северном берегу Иссык-Куля – не беда, вам совсем не обязательно тратить много времени, чтобы пересечь или объехать громадное озеро, тут тоже найдется свое великолепие для прогулок. Особенного внимания заслуживают Семеновское и Григорьевское ущелья с их роскошными водопадами и горными водоемами. А когда выпадает снег – настоящей меккой для всех любителей природы и адреналина становится современная горнолыжная база «Каракол», которую по праву считают одной из лучших в мире.Issyk-Kul-Lake-Barskoon-Waterfall-view.jpgФото theplanetd.com

Душа в этих местах отдыхает по полной программе, а чтобы не забыть про уставшее тело, нужно обратиться к всевозможным расслабляющим процедурам. Уникальные грязи, соли и минералы из озера отлично справляются с несколькими десятками серьезных заболеваний – от проблем с суставами до перебоев в работе сердечнососудистой системы. Поэтому санатории и лечебницы курортных городов заняты не только в летний период, но и в холодное время года. К слову, само название озера переводится как «теплое», поскольку не замерзает благодаря ветрам и подводным течениям даже зимой. Местные медицинские центры хоть и оборудованы по последнему слову техники, но о народных традициях здесь тоже не забывают. Поэтому вместе с лекарственными препаратами пациентов ставят на ноги с помощью мазей, отваров и настоек. Согласно легендам и фактам, в окрестностях Иссык-Куля успешно лечили всех – от Тамерлана до советских партийных чиновников. Сегодня же подобное удовольствие доступно многим, ведь цены весьма приемлемы, и за тысячу-полторы долларов можно достойно отдохнуть всей семьей.

Заглавное фото wallpapershome.com

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
10 фактов о Кыргызстане
Кыргызстан привлекает уникальной природой и климатом, аутентичной кухней и гостеприимным народом, но еще – это страна с древними интересными традициями и историей. Сегодня расскажем вам о самых удивительных фактах и особенностях этого государства.
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
«In vino veritas»: 5 необычных виноградников мира
Издавна известно, что виноделие – это настоящее искусство, которое подвластно только искренне влюбленным в свое дело мастерам. Что уж говорить о красоте шедевров, созданных умелыми руками – виноградники, разбросанные по всем уголкам мира, впечатляют своей грандиозностью и украшают планету, разрисовывая ее яркими сочными красками.
Кыргызская юрта: дом среди Небесных гор
Насколько важна для кыргызов юрта, можно понять, присмотревшись к национальному флагу: на красном полотне заключенный в лучезарный солнечный диск гордо красуется круглый купол традиционного жилища. Хотя привычная жизнь кочевников и перенеслась в стационарные дома, юрта по-прежнему занимает важное место в их быте...
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
Закрыть
Outlook facebook page