RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1

Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1

Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...

Именно Африка предлагает искушенному туристу то, чего не может предложить ни один другой континент мира: чистоту, первозданность и огромнейшее разнообразие диких животных, которых ранее вы видели только по Discovery. Так что неудивительно, что именно здесь, как грибы после дождя, вырастают все новые национальные парки и заповедники, которых сейчас насчитывается около 350. Каждый из них особенный и захватывающий, но мы хотели бы поделиться с вами самыми-самыми!

Серенгети – самый известный

Национальный парк Серенгети, который располагается в Танзании, является одним из самых старых и популярных заповедников Африки. Он простирается почти на 15 тыс. кв. км и считается одной из наиболее первозданных экосистем на планете. Именно здесь можно увидеть самое впечатляющее зрелище в мире природы: процесс миграции миллионов антилоп гну, сотен тысяч зебр и газелей. Не зря название парка с языка масай переводится как «бесконечные равнины». Ежегодная миграция на тысячу километров держит путь через уникальные места, где земля будто сливается с линией горизонта, а мир приобретает свой первозданный облик. Неиспорченная, нетронутая природа вместе с жестокими правилами природного мира, где действуют лишь законы выживания, полностью переворачивают сознание на 180 градусов, выметая из головы все лишнее и оставляя только незабываемый восторг от увиденного.7547a0259717125b150b2bd05873378e-serengeti-national-park.jpgФото lonelyplanet.com

Золотые Ворота – самый живописный

Этот уникальный заповедник легко бы мог победить в номинации «Самые красивые закаты Африки». Начнем с того, что своим поэтичным названием парк обязан фермеру Ван Ринену, который остановился здесь на ночлег с женой в далеком 1879 году. Он был очарован видом, открывшимся взору, когда лучи закатного солнца окрасили склоны гор Малути в золотистый цвет. Залитые светом горы, возвышающиеся по обе стороны долины, вызвали у романтичного фермера ассоциацию з золотыми воротами. Особенно выделяется на фоне остальных гора Брандваг, которой здесь можно полюбоваться практически с любой точки. А у подножия золотистых вечерних вершин открывается еще одна умиротворенная картина – на свежих блестящих лугах совершают вечерний моцион стада антилоп. Этот парк – действительно идеальный вариант для вечернего посещения. Тот момент, когда белые облака постепенно окрашиваются в розовый цвет и становятся похожими на свежие зефиры, а величественные просторы начинают утопать в полумраке, наполняясь загадочными силуэтами местных обитателей – непередаваем.

Drakensberg Time Lapse, South Africa. from Martin Harvey on Vimeo.

Намакуа – самый зеленый

Национальный парк Намакуаленд, протянувшийся вдоль западного побережья ЮАР, известен в первую очередь своей разнообразной флорой. Среди необъятных просторов жаркого континента этот африканский сад расцветает тысячей красок, оживляя все вокруг. Сезон цветения растягивается на период с августа по октябрь, и в это время в достаточно крупном парке становится тесно от наплыва туристов, пожелавших созерцать местную красоту собственными глазами. Самое большое животное, обитающее в этом цветочном королевстве – антилопа, в большинстве же местная живность здесь некрупная. Для посетителей тут устраивают захватывающие длинные поездки на машинах или пешие прогулки по 5-километровой тропе. И первый, и второй вариант дают бесценную возможность прогрузиться в мир природы и увидеть цветочное волшебство во всем его масштабе на расстоянии вытянутой руки.Фото greenplanet.pro

Масаи Мара – самый заселенный

Национальный заповедник Масаи Мара – сосед упомянутого выше Серенгети. Он не может конкурировать с остальными по величине территории, но по концентрации представителей дикого животного мира – запросто! Здесь обитает сотня видов млекопитающих и почти пять сотен видов птиц. А мечта каждого любителя дикой природы – слоны, леопарды, гиены, зебры, львы, носороги – здесь вообще встречаются по всей территории парка. Но самое излюбленное место обитателей заповедника – возле реки Мара. Парк имеет прочную взаимосвязь с Серенгети: из соседнего парка в Масаи-Мара с середины лета по середину осени мигрируют антилопы гну и зебры. Многочисленные стада диких животных, живущие своей жизнью и не обращающие совершенно никакого внимания на толпы зевак, завораживают.

Masai Mara from Shawn Landersz on Vimeo.

Сентрал-Калахари – самый пустынный

Охотничий заповедник Сентрал-Калахари располагается посреди пустыни Калахари и занимает площадь почти 53 тыс. кв. км. Представляя себе пустыню, мы видим что-то безжизненное и одинокое. Но местность Калахари вполне пригодна для жизни, а здешняя фауна богата как на редких животных, так и на широко распостраненных. В различных оазисах пустыни в тени деревьев здесь можно увидеть гордых жирафов, львов, леопардов и гиен. Есть здесь загадочное место, которое жители прозвали Призрачной Долиной. Она простирается на несколько десятков километров вдоль заповедника и являет собой древнее засохшее русло реки. Если повезет, то здесь можно увидеть мираж в виде бескрайнего озера, вода в котором заманчиво блестит под лучами палящего солнца. Для активных посетителей в заповеднике устраивают сафари в джипах с открытым верхом, разнообразные пешие экскурсии и ночные прогулки по пустыне. Все это происходит при сопровождении профессиональных гидов – выходцев из местных племен, которые знают местность как свои пять пальцев.oryx_media_1020515057.jpg
Фото travelexp.me

Заглавное фото i.assetzen.net

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
На ходу. Уличная еда в разных странах мира. Часть 2
Вы случайно не проголодались? Ну и отлично, ведь мы продолжаем наш рассказ о наиболее популярной уличной еде со всех уголков мира. Налетай, пока горячее! Начнем с южно-азиатских страны Сингапура - богатые на витамины и минералы морепродукты занимают ключевое место в рационе жителей...
Закрыть
Outlook facebook page