RU  UK  EN
Статьи  >  Напиши  >  Мы там были: Батуми

Мы там были: Батуми

Личные впечатления от поездок мы публикуем в рубрике «Мы там были». Сегодня размещаем пост из соцсетей нашего главреда Дарьи Карякиной, где она делится впечатлениями о 5-дневном отдыхе в грузинском Батуми. А вдруг и вы тоже захотите прочувствовать свои эмоции от посещения этого города!

Открытки из Батуми или Пару слов об аджарском курорте. В мессенджер пришло очень много вопросов и писем-«лайков» от тех, кто уже посетил Батуми. Потому решила сделать один пост-отзыв для всех.

Сказать, что я собиралась в Батуми или это была точка на карте мира, где я мечтала срочно побывать, будет нечестно. Это совершенно спонтанная поездка. Я с особым пиететом отношусь к этой стране, ее людям и культуре. Посещала Грузию многократно, но всегда было жаль тратить почти 6 часов в авто, чтобы из Тбилиси доехать к Черноморскому побережью. Скажу и вам, что лучше варианта, чем прямым рейсом прилететь в Аджарию, быть не может. Я, как турист в Грузии бывалый, не соединяла бы отдых в Батуми с визитом в другие регионы. Разные темпоритмы, разная атмосфера. И в моем восприятии они не должны пересекаться.

Вокруг Батуми достаточно достопримечательностей, и на неделю морского отдыха пару выездов вы с лёгкостью сможете себе организовать (каньоны, горы, водопады, монастыри, пещеры). Я бы выделила Батуми отдельное место при посещении страны и рада, что полетела туда, уже хорошо исколесив другие регионы.

1.jpeg

Осталась ли очень довольна своим пребыванием в этом городе? Однозначно да! Я полностью получила то, что мне было необходимо. Город развит, хорошая инфраструктура, много рекреационных зон, локаций для прогулок и посиделок. Скучно не будет точно. Голодными не останетесь тоже))) В мой приезд море было такое ласковое, чистое и теплое, с погодой тоже повезло, потому как в тех краях она весьма переменчива. Есть варианты выезда в 10-километровую зону от города, по словах местных жителей, за более чистым морем. Я один раз сделала такую попытку, поехав на границу Грузии и Турции – в Сарпи, но смысла в этом не увидела. Меня все устраивало и на пляже Iveria. Удобно, когда ресторан и пляж в одном месте! Единственное – пляж «Зеленый мыс» без особой инфраструктуры, но для единения с мыслями можно рассмотреть! Днем плавать, а вечером брать велосипед и гонять сквозь сосновые парки, в придачу дыша морем и делая остановки возле современных архитектурных объектов – так в целом я провела отпуск!)) Иллюминация в городе выше всяких похвал. Было и чувство безопасности, и комфорта.

Смотрите также: Открытки с Батуми

Грузинский акцент в Батуми не слишком выразительный. Если вы были в Тбилиси или других регионах, то так, как там можно прочувствовать традиционный колорит сполна, вряд ли удастся здесь. В главном аджарском городе с ним сталкиваешься, разве что покупая что-то в местных лавках, заглядывая в дворики или наминая известный хачапури. Батуми более космополитичен.

Это город казино и живой музыки, которая звучит везде, и часто одна мелодия заглушает другую. Особенно это слышно во время вечерних прогулок, когда ностальгическое Lasciatemicantare из одного ресторана перебивает модноеAhlalalalalalalifeiswonderful. В этом разнообразии можно выбирать досуг на любой вкус.

3.jpeg

5d8741b5b5663.jpg

Многие меня спросили об отдыхе с детьми. Таких семей там была уйма. Но учтите, что пляж галечный. Видела и аквапарки, и аттракционы, дельфинарий, зоопарк, немало детских площадок. Кукурузу, самосы и надувные камеры на пляже продавцы активно впарят именно вашим детям))) Да-да, пляжи в Батуми муниципальные, и торговцам разрешено проходить с товаром даже сквозь территории комплексов типа нашей «Итаки» в Одессе. Я от этого отвыкла уже. Но и чтоб меня это раздражало, тоже не скажу.

Об архитектуре. Посмотреть есть на что, ну вот правда. Здесь не только широкая набережная и береговая линия. Достопримечательностей рукотворных и природных в достатке. И хорошо еще разглядеть детали как зданий в современном стиле, так и классических строений. Курорт утопает в парках и скверах, хотя по фото в интернете у меня до поездки сложилось представление о Батуми как о выжженной солнцем территории с небоскребами. Это не так. Невероятно зеленый город.

4.jpeg

Отдельное предложение – Батуми с высоты птичьего полета. Выбор террас, ресторанов на крышах, смотровых площадок, аттракционов огромен, и каждый вечер сможете найти себе место, где перед вами откроется новая панорама. Романтично это, согласитесь, смотреть на морскую гладь и тысячи огней города с бокалом игристого, а также легкими закусками.

Смотрите также: Архитектура или искусство: Новые грузинские постройки

Батуми для отдыха на море без особого пафоса, но достойно – однозначно да. Денег потратила меньше, чем в Одессе. Все пятизвездочные отели в сезон здесь в полцены от наших аналогов. Так что можно устроить себе красивый элитный отпуск. При этом в городе на каждом углу объявления об аренде комнат и хостелов. Отдых на разный кошелек.

Любое свое путешествие делаете себе вы! От вас зависит, чем оно наполнится, будет ли красиво и атмосферно! Города и курорты – это всего лишь декорации во время отпуска.

5.jpeg

Батуми мне лично подарил ощущение покоя и множество неожиданных приятностей. Просто так, безвозмездно. Это то, что Грузия делает, в принципе, со мной всегда. Лечит она душу, расставляет в голове все по своим местам, вселяет опять веру в человечество!)) Представляете, сколько стране надо иметь чувств в запасе, чтобы вот так их раздаривать приезжим?

Спасибо, солнечный курорт! В ответ на твое гостеприимство я снова как-нибудь загляну к тебе в гости, а до того момента, может, еще кто-то приедет, прочитав этот пост.

5d8741b567e43.jpg

P.S. О ценах для понимания:
проезд в такси по городу – до 80 гривен;
лежаки на пляжах в среднем 70 гривен (на пляже Iveria, где отдыхала я, – 250 гривен за лежак, полотенце и зонтик);
проезд на такси из аэропорта – 250 гривен;
частная поездка с личным водителем на новом автомобиле Toyota Camri в ботсад и национальный парк «Мтирала» (в оба конца и 4 часа простоя) – 1300 гривен на троих;
колесо обозрения – 42 гривны;
ужин на одного в ресторане Есlipse (престижное место), включающий 2 блюда, алкоголь и кальян – 1000 гривен;
прокат велосипеда на 2 часа – 85 гривен;
еда в городском кафе: салат в среднем 80–120 гривен, суп 50–60 гривен, порции огромные.
Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Мы там были: Марокко – дивная страна
Здесь вечером только открываются рынки. Без насекомых не обходится ни один дом. А со змеями люди практически научились дружить. И еще: представляете, они не мечтают о море! Обо всех тонкостях африканского Королевства Марокко нам рассказала украинский SMM-специалист Анна Фунт, которая провела там незабываемый отпуск.
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Перу. Места силы
Израиль, Индия, Мекка – эти географические точки очень важны для адептов различных религий и не только: отправившись туда в паломничество, можно испытать благодать и прочувствовать мощнейшую концентрацию энергии, даже будучи неверующим. На территории Южной Америки, в Перу, тоже есть свои места силы. Именно о них пишет наш читатель и автор Ия Зайцева.
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
Ричард Ганнон: Фареры - Овечьи острова
Только три месяца в году между Великобританией и Фарерскими островами открыты воздушные рейсы. Я радовался своему будущему путешествию, хотя до конца не понимал, что ожидает там, на севере. Иногда я представлял Фареры, как землю, покрытую льдом. В следующий момент казалось, что на островах не прекращается сильный ветер...
Мы там были: Гудаури
В Гудаури легко почувствовать время, зажать его между пальцами и растянуть в пространстве, перестраивая свой внутренний ритм в режим ощущений. И уже нет дедлайна, надоедливых соседей и выезжающих на встречку лихачей. Всё это начинает казаться иллюзорным и сиюминутным. Тут, в Гудаури, другие ценности. Горы не терпят суеты, внутреннего диалога и самоедства.
Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями
Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Закрыть
Outlook facebook page