RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Паровая реальность стимпанка

Паровая реальность стимпанка

Вместо современных хакеров - ученые с безумными глазами и машиной времени, вместо оружия массового поражения – револьверы и винтовки с причудливыми шестеренками и паровыми механизмами, вместо новых хюндаев – локомотивы, скрипящие громадными колесами.

Поезд из Ла-Сьота прибывает  в полночь. Я поправляю шляпку с новыми шестеренками. На платье в лучших традициях викторианской эпохи завистливо косятся леди на перроне. Мои часы, которые смастерил сумасшедший ученый из Эдинбурга, застыли на отметке 11:13. Они вечно ломаются, а локомотивы вечно опаздывают, стоило лететь на дирижабле. Ко мне приблизился сер, весь из металла, холодный и механически точный.  Из правого отсека его ноги выглядывал револьвер. Послышался гул паровоза. Шла вторая половина XIX века, и я познакомилась со стимпанком.


 На всех парах в альтернативный мир

Стимпанк – это одновременно и подвид фантастики, и культурное течение, и вообще отдельная субкультура, восхваляющая главенство паровых машин, заменивших электронные инновации.

Пошатнув шаблоны, отметим, что «панк» – это не всегда зеленый ирокез и рваные джинсы на булавках. Это не оболочка, а внутренность – он несет понятие индивидуальности и вызова системе. «Стим» же (от англ. «steam» – пар) – объект поклонения и главный фетиш этого движения: паровые машины, паровозы и то, что движется «на всех парах».

Стимпанк – это литература, музыка, одежда и стилистика культа эпохи. Он создает альтернативную реальность для технократов. Мир там остановился на улочке фабрично-буржуазных капиталистов, где победили тогдашние технологии. 

От клокворкпанка до фэнтэзи

Паропанк придумал писатель Кевин Джетер в конце 1980-х, иронизируя над понятием «киберпанк» и пытаясь подобрать точное слово для характеристики своего произведения. А в 2000-х благодарные поклонники стимпанка стали выделять множество направлений.

Клокворкпанк

Стимпанкеры, которые преклоняются перед часами и часовым механизмом, шестеренками и движением стрелок. 

Теслапанк

Подвид, вдохновленный человеком, опередившим свою эпоху, – Никола Тесла. Ода электрогенераторам звучит в теслапанке.

Таймпанк

Его приверженцы желают владеть временем, возвращаться во вчера и попадать в завтра, игнорируя сегодня. Таймпанк – это путешествия назад в будущее и обратно, с приключениями, как в одноименном фильме Роберта Земекиса.

Сейлпанк

Весь мир – в небе. Реальность, где правят воздушные корабли и пираты, водные битвы и летающие острова. В сейлпанк можно погрузиться с романом «Аквалон» Ильи Новака и Льва Жакова и с французской короткометражкой «Путешествие сквозь невозможное».

Фэнтэзи-стимпанк

Без магии, волшебных эльфов, друидов, алхимиков, драконов и прочего фэнтэзийного антуража тут никак не обойтись.

Стимпанкеры всех стран

AllSaints

Сегодня стимпанк в Америке и Канаде переживает настоящий бум: вечеринки, театрализованные перформансы, концерты, карнавалы, массовые фестивали и опен-эйры: «Теслакон» и «Стимкон» – всё для истинных ценителей этой культуры. Для участия в событиях подобного рода существует свой дресс-код, а элементы туалета можно подобрать в интернет-магазинах (Rebelsmarket, Steampunk.de) и даже на Ebay в разделе «Steampunk costume».

В СНГ стимпанк только зарождается и пока еще не расцвел как популярное направление, если сравнивать, например, с США. В этом есть своя прелесть – как для поклонников, так и для предпринимателей и мастеров стимпанк-антуража. 

created by Bruce and Melanie Rosenbaum

Cообщество «Паровой журналъ» собрало более 30 тысяч подписчиков-единомышленников. По словам его администратора, Дарьи Беленковой, тематические мероприятия проходят в основном в Киеве, Москве и Питере, а про широкую популяризацию говорить пока рано. Девушка нашла себя в неовикторианском стиле и стимпанковской стилистике: «Стимпанк для меня – это красивое хобби и в какой-то степени образ мышления и образ жизни. Началось все, наверное, давным-давно с увлечения историей викторианской эпохи, классических книг Жюля Верна и любви к историческим костюмам. Стимпанк является частью моей жизни: влияет на книги, которые я читаю, музыку, которую я слушаю, на одежду, способ времяпрепровождения, вкусовые предпочтения. Но я все-таки разделяю хобби и повседневную жизнь, с работой и ее неизбежными условностями».

Стимпанк – новое окно в иную реальность для всех, кто хочет мечтать. Для начала можно пересмотреть «Дикий, дикий Запад», а потом уж выбирать костюм с безумными механизмами в эстетике парового панка.

Вам это будет интересно:
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Ломбард-стрит - улица, которую проглотил удав
Помните, как Маленький принц учил видеть не шляпу, а слона, съеденного удавом? Так вот, в Сан-Франциско у вас есть возможность увидеть улицу, часть которой проглотил удав. Змееподобная Ломбард-стрит заползла почти во все путеводители по Фриско.
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями
Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
Не только в центре интересно. Спальные районы мира
Мало какой путешественник во время своих странствий выбирается куда-то дальше центра города. Если же «дислокация» еще и мегаполис, то такие поездки точно откладываются «до лучших времен». А зря, ведь именно в спальных районах можно посмотреть на незнакомую страну глазами ее жителей, что куда познавательнее экскурсий «галопам» по замкам и площадям.
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
Водные врата. Впечатляющие порты мира
Аэропорты, железнодорожные вокзалы, автобусные станции практически всегда создаются «по прихоти Человека». А вот порты и гавани – это уже совместное творчество homo sapiens и природы. Outlook предлагает вашему вниманию наиболее красивые и оригинальные из них.
Задержи дыхание: самые опасные места для дайвинга
После того как легендарный француз Жак-Ив Кусто со своими коллегами изобрел и усовершенствовал акваланг, подводное плавание прочно вошло в список самых популярных, но, к сожалению, небезопасных хобби. Outlook предостерегает и рассказывает о наиболее экстремальных для погружения местах.
Поесть оригинально: самые странные кафе мира
Маркетологи и рестораторы – народ предприимчивый и готовый на все, лишь бы увеличить число посетителей собственного заведения. Часто способы их «заигрывания» с публикой похожи друг на друга, а дизайн и меню мало чем отличаются. Поэтому мы хорошенько поискали по всему миру и собрали для вас коллекцию действительно оригинальных заведений.
Провожающих просим покинуть вагоны: самые интересные поезда планеты
Несмотря на непрестанное развитие авиатранспорта, многие люди по всей планете по-прежнему любят путешествовать поездами в силу разных причин. И пусть у большинства поезд ассоциируется с довольно медленным передвижением, если сравнивать с самолетами, и комфортом в лучшем случае уровня прошлого века...
Альпийская деревушка под Сиэтлом
У жителей США можно научиться многому, но что особенно заслуживает уважения – это любовь к своей земле. Американский патриотизм проявляется во всем, даже во внутреннем туризме: толком не исследовав собственную страну, американец вряд ли отправится куда-то ещё. Сегодня мы расскажем об одном из самых популярных городов внутреннего туризма – Ливенворсе.
Закрыть
Outlook facebook page