RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Ланк Квай Фонг: без нее Гонконг не Гонконг.

Ланк Квай Фонг: без нее Гонконг не Гонконг.

Автор: 28.02.2020 | Китай, история улицы
Так уж сложилось, что, не прогулявшись по определенным улицам, тяжело ощутить атмосферу того или иного города. Мы стараемся не только рассказывать о полюбившихся географических точках, но и давать максимально точные маршруты. Сегодня говорим о Ланк Квай Фонг – наиболее веселящейся улице по-азиатски строгого Гонконга.

Добраться до самых демократичных и практически не закрывающихся пабов и кабаков совсем просто – нужно доехать до станции метро Central, там выйти через терминал D1, выбраться на длиннющем эскалаторе (в лучших традициях советских метрополитенов) на поверхность и пойти вправо. Шагая около десяти минут через перегар, прочно повисший в воздухе, и неуверенно движущихся, но довольных людей, ты попадаешь к главной барной стойке города-государства. Остается только расстегнуть воротник и поймать волну…

Если мы углубимся в историю, то узнаем, что еще лет 40 назад Ланк Квай Фонг и близко не была похожа на себя сегодняшнюю. Вместо увеселительных заведений здесь находились текстильные цеха, мастерские и небольшие фабрики. Это был самый настоящий промышленный райончик, где трудились от зари до зари. Как это не раз случалось в истории, все изменилось с приходом европейцев, в частности немцев, которые тоже много работают, но и отдыхать не забывают.

В 1983 году уроженец Германии Алан Земан, владелец нескольких компаний, арендовавших офисы по соседству, решил, что азиатской экзотики ему и его сотрудникам хватает с головой, а вот по привычным их натуре местам в далеком Гонконге они заскучали. Проблему Земан решил радикально – открыл «для своих» ресторан «Калифорния». Заведение выглядело и работало в абсолютно западном стиле: недорогое пиво, простые закуски, качественная музыка, просмотр спортивных трансляций по выходным, демократичный подход к клиенту.37913441aeba38a6045ca8b5a65221203.jpgФото timable.com

По сути, это было привычное место для человека, далекого от восточного мира. Тем не менее туда зачастили не только сотрудники Земана, но и местные из близлежащих кварталов. Кто из любопытства, а кто-то из-за скудного на тот момент выбора кафе. Важно понимать, что Гонконг сегодня весьма отличается от того, каким он был еще 30 лет назад. Со временем азиаты со всего бурно развивающегося города стали приезжать сюда пропустить бокал-другой после работы и послушать музыку в неформальной обстановке. Предприимчивый немец понял, что попал в яблочко и выкупил еще несколько помещений на этой улице под свои рестораны.

Спустя десять лет все фабрики и мастерские либо закрылись, либо переехали, и на Ланк Квай Фонг с тех пор больше не слышно было шума никаких инструментов, кроме музыкальных. Ежедневно здесь гуляют и отдыхают все: от туристов до офисных клерков. Для каждого времени суток установлены специальные акции, скажем, с обеда и до вечера – «счастливые часы», когда к каждому блюду или напитку приносят второй в подарок. А когда «часы» заканчиваются, начинается кутеж, во время которого все стоит на 40-50% дешевле, нежели указано в меню.

Во время празднования Нового года либо других массовых гуляний эту улицу и соседние с ней полностью перекрывают, образовывая в центре города настоящий фестиваль. 01.jpgФото womguide.com

Среди культовых заведений: «Wing Wah Lane», где подают яства из большинства азиатских кухонь; «Fringe Club», крышу которого идеально приспособили для любования городом с коктейлем; «POST`97» – место встречи тамошний богемы и интеллектуалов. В общем, каждому найдется что-то по душе и карману. Даже для жителей бывшего СССР, ностальгирующих по былым временам и с плохой переносимостью заграницы, открыли бар «Балалайка», где можно выпить водки, нарядиться в шубу и посидеть в ледяной комнате. Утром, наверное, в единственное время, когда Lan Kwai Fong не шумит и восстанавливает силы, готовясь к новому заходу, идеально заглянуть в многочисленные арт-галереи. Ведь многие шедевры оттуда навеяны веселыми ночами по соседству.

OUTLOOK безмерно уважает и любит Париж, но осмеливается предположить, что если бы Хемингуэю удалось побывать на этой гонконгской улице, книга «Праздник, который всегда с тобой» могла бы быть о совершенно другом месте.

Заглавное фото luxreview.com

Вам это будет интересно:
Умиротворение и красота. Впечатляющие храмы Азии
Буддисты говорят: «Чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания». А для этого есть соответствующие места. Сегодня мы собрали для вас пятёрку потрясающих храмов, где буддисты и простые туристы ищут путь гармонии для своей души.
Каминито: Улица в ритме танго
Мы продолжаем наш цикл «История одной улицы» и сегодня рассказываем об одной из наиболее красивых и веселых улиц Буэнос-Айреса под названием Каминито. Она находится в знаменитом квартале Ла Бока, основанном в 19 веке итальянскими эмигрантами. Это место долгое время называли «маленькой Генуей» как раз из-за приехавших с Апеннин рабочих...
Ломбард-стрит - улица, которую проглотил удав
Помните, как Маленький принц учил видеть не шляпу, а слона, съеденного удавом? Так вот, в Сан-Франциско у вас есть возможность увидеть улицу, часть которой проглотил удав. Змееподобная Ломбард-стрит заползла почти во все путеводители по Фриско.
История одной улицы: Талия - «Елисейские поля» Саудовской Аравии
Сегодня OUTLOOK поведает о жизни в Саудовской Аравии, прогуливаясь по главной улице почитаемого паломниками второго по величине города страны и «экономической столицы» – города Джидды. Тут, на улице Талии, особенно явно прослеживается, как стремительно в арабскую культуру вливаются современные западные мотивы...
Амазонки из племени мосо: Заповедник феминизма в тени Гималаев
Сочинители антиутопий пророчат сотни бед людям будущего, которым то и дело запрещают играть свадьбы, но, похоже, не все так страшно. В китайской провинции Юньнань, у самого подножья Гималаев, обитает матриархальное племя мосо, которому понятие брака вовсе не знакомо.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Царство льда и снега. Фестиваль Харбин
Чтобы среди наших читателей не становилось слишком много грустных и плаксивых людей, отсчитывающих дни до лета или хотя бы теплой весны, Outlook рассказывает как минимум об одном поводе полюбить холодный сезон всем сердцем. И повод этот - отправиться в китайский город Харбин и собственными глазами увидеть фантастический по своему размаху фестиваль льда.
История одной улицы: Orchard road - фруктовый шопинг
Еврейское и китайское кладбища по соседству, фруктовые деревья, модные бутики и настоящий военный бункер – все это смешалось на Orchard road, удивительной улице Сингапура. Именно рассказом о ней мы продолжаем наш увлекательный цикл «История одной улицы».
На ходу. Уличная еда в разных странах мира. Часть 2
Вы случайно не проголодались? Ну и отлично, ведь мы продолжаем наш рассказ о наиболее популярной уличной еде со всех уголков мира. Налетай, пока горячее! Начнем с южно-азиатских страны Сингапура - богатые на витамины и минералы морепродукты занимают ключевое место в рационе жителей...
Рисовые поля: Злаки неземной красоты
– Не хотите отведать риса? – таким вопросом встречают гостей в Китае. А если хозяева окажутся еще и фермерами, они могут пригласить вас на необычную экскурсию и покажут шедевр природного искусства. Злак, который мы часто употребляем в пищу, не задумываясь о его эстетике, в момент выращивания напоминает одеяло, сотканное из разноцветных лоскутов…
Сахарная живопись Китая: искусство из ложки
Цветы и деревья, животные и птицы, драконы и герои сказок – словом, все, что только придет в голову, может здесь превратиться в объект... съедобного искусства. Удивительной техникой рисования горячим сахаром владеют китайские мастера из провинции Сычуань. Картины, выполненные практически карамелью, не могут быть ни "отредактированы", ни перерисованы.
История одной улицы: Дизенгоф
Прогуливаясь по улице Дизенгоф в самом центре Тель-Авива, можно поймать себя на мысли, что это не улица, а какой-то телепорт, поскольку здесь смешалось все – торговые ряды, напоминающие, типичный одесский рынок, практичная и лаконичная архитектура баухаус с немецкими нотками, модные шоурумы, не уступающие миланским. Тем не менее, все это нагромождение выглядит вовсе не наляписто, а вполне себе естественно, поэтому давайте прогуляемся.
Водные врата. Впечатляющие порты мира
Аэропорты, железнодорожные вокзалы, автобусные станции практически всегда создаются «по прихоти Человека». А вот порты и гавани – это уже совместное творчество homo sapiens и природы. Outlook предлагает вашему вниманию наиболее красивые и оригинальные из них.
Монмартр Белграда
Подобных ей – мало. Около 400 метров длиной. Со своей особой атмосферой. Маленький город в городе. Здесь не ездят машины. Здесь чувствуешь под ногами старую неровную брусчатку, а росписи на зданиях вокруг так вводят в заблуждение, что не разберешь, где настоящие окно-балкон-двери, а где – всего лишь рисунок...
История одной улицы: проспект Андраши в Будапеште
Почти в каждом туристическом путеводителе написано, что Будапешт – это восточноевропейский Париж, и спорить с этим утверждением не стоит, поскольку венгерская столица, так же как и французская, сражает своей роскошью, помпезностью и безупречным вкусом. А еще и Эйфель с собственным архитектурным бюро добавил ей «французскости».
История одной улицы: Рамбла
Столица Каталонии Барселона – это не только курортная зона, но и исторически богатый город со своим неповторимым стилем, атмосферой и южным темпераментом. Наверное, каждый турист, попадая сюда, обязательно совершает неспешный променад по Рамбле – пешеходной улице, о которой мы сегодня рассказываем.
Озера, меняющие представление о силе природы...
При упоминании слова «озеро» в голове возникает первый попавшийся образ тихого уютного водоема, заключенного со всех сторон в объятья поросших травой берегов. OUTLOOK сделал подборку самых впечатляющих озер, которые изменят такое ваше представление. Каждому из них есть чем удивить...
Тибет. Горы, разговаривающие с небом...
Тибет… О чем вы думаете, произнося это название, когда вырисовываете ее в своей голове, которая уже сама погрузилась в пушистые клубы туч? Тибет… Горы, которые, кажется, разговаривают с небом. Тут все как будто пронизано религией и различными верованиями: культура, искусство, народные обычаи и обряды.
Панская улица – с корабля на бал
Полуразваленные постройки советских времен, помпезные дворцы венгерской знати, лавки с антикварной утварью, стрит-арт в стиле Ван Гога – улица Панская пестрит противоречиями! Это место олицетворяет собой коктейль из старых, сыплющих песком традиций и ярого желания стать маленькой аккуратной Европой. Какие секреты скрывает улица Братиславы, знает OUTLOOK.
Провожающих просим покинуть вагоны: самые интересные поезда планеты
Несмотря на непрестанное развитие авиатранспорта, многие люди по всей планете по-прежнему любят путешествовать поездами в силу разных причин. И пусть у большинства поезд ассоциируется с довольно медленным передвижением, если сравнивать с самолетами, и комфортом в лучшем случае уровня прошлого века...
Закрыть
Outlook facebook page