RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Грузия в чудесах

Грузия в чудесах

Грузия – настолько колоритное государство, что в копилку знаний о нем так и просятся необычные, доселе неизвестные широкой публике факты. Как, например, отношение жителей страны к коррупции, буквально понимающих слово «прозрачность». Или архитектурные метаморфозы страны, создающие разительный контраст с советским наследием.

Мы решили разбить свою «грузинскую копилку» и поделиться самыми ценными монетами. Местная архитектура вызывает стойкое чувство, что ты уменьшился до размера Алисы и отправился в путешествие не в Страну чудес, а прямиком на страницы какого-то футуристического журнала. Республика переживает настоящий ренессанс, который заключается в самобытном сочетании культурных традиций и ультрасовременного дизайна. Грузинские зодчие воплощают самые смелые задумки, не боясь экспериментировать даже с правительственными зданиями. В итоге глянцевые госучреждения поражают своей нестандартностью и запоминаются надолго. Оцените, например, вид парламента Грузии или министерства юстиции с прокуратурой.

Причем архитектура правоохранительных учреждений заслуживает отдельного слова. Корпуса полицейских участков выполнены из прозрачных материалов, из-за чего те в народе называют «аквариумами». Сделано это с целью, чтобы любой прохожий мог наблюдать, чем занимаются слуги народа. И надо сказать, что проведенная здесь реформа по искоренению коррупции из правоохранительных рядов принесла немалые плоды. 

Не удивляйтесь и другим необычным вещам. Так здешние лифты в многоэтажках являются платными. Хотя и стоит это символические 10 тетри (копеек). Правда, раскошелиться нужно только за подъем – спуститься можно, уже не вкладывая монеты в специальный механизм. 

Также не вскидывайте брови при виде таблички с названием улицы Джорджа Буша-младшего в Тбилиси. Как известно, президент США был достаточно близок с тогдашним главой республики Михеилом Саакашвили. Да и имя у американского политика весьма звонкое для местного уха – как-никак, страна-то Georgia на английском. 

Грузинский колорит осознается даже за пределами самой страны. Достаточно узнать любопытные тонкости в национальном языке. Так по-грузински «мама» – это папа, «дэда» – как раз таки мама и «папа» – дедушка. При этом в языке кавказского народа полно зубодробительных слов, состоящих из восьми и более согласных подряд. Зато отсутствуют привычные нам ударения (лишь повышается голос на определенном слоге), мужской и женский род определяется по контексту и нет заглавных букв.

Основной же особенностью грузинского языка, которому, к слову, уже более 2 тысяч лет, можно смело назвать алгоритм называния чисел. В его основе лежит двадцатеричная система. Например, чтобы сказать 72 на грузинском, вам нужно разбить искомое число на двадцатки и озвучить остаток, то есть три-двадцать-двенадцать.

Грузины отличаются большой национальной гордостью, основанной не на пустом месте. Именно здесь, в горах Кавказа, обнаружили самый древний вид людей, обитавших в Европе. Находка получила характерное название Homo georgicus, а останкам двух представителей рода человеческого дали имена Зезва и Мзия. Как считают ученые, наши далекие предки жили аж 1 млн 770 тысяч лет назад.

Помимо этого лестного факта, Грузия является родиной вина, традициям производства которого уже около 8 тысяч лет. А еще в пещере Дзудзуана археологи нашли хлопковые нити, которые древние люди использовали еще 34 тысячи лет назад. Также в Казрети, на склонах горы Сакдриси, обнаружены уникальные шахты возрастом более 5 тысяч лет, где добывали золото. Эти рудники самые древние в мире.

А одной из наиболее интересных загадок, связанных с грузинами, является их необычайное сходство с другими горцами – басками. Ученые отмечают аналогии в языке народов, которые в древности носили одинаковое имя – иберы. Не исключено, что баски, имеющие совершенно отличную от других жителей Пиренеев культуру, некогда пришли туда с далекого Кавказа.

Фото detali-e.com, static.tonkosti.ru, georgia-travel.com.ua, georgia.by

Вам это будет интересно:
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Мы там были: Гудаури
В Гудаури легко почувствовать время, зажать его между пальцами и растянуть в пространстве, перестраивая свой внутренний ритм в режим ощущений. И уже нет дедлайна, надоедливых соседей и выезжающих на встречку лихачей. Всё это начинает казаться иллюзорным и сиюминутным. Тут, в Гудаури, другие ценности. Горы не терпят суеты, внутреннего диалога и самоедства.
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
Чумазые аристократы
Профессия трубочиста недавно вошла в рейтинг самых редких специальностей мира. А еще каких-то сто лет назад практически каждый житель Европы мог рассказать немало интересного об этих обреченных быть испачканными ребятах. Мы не изобрели машину времени, однако факты о представителях такого вымирающего ремесла все же раздобыли.
Тбилиси is a capital of ...
Каждый город в мире имеет собственное узнаваемое лицо, которое отпечатывается в памяти путешественников. Лицо Тбилиси со временем взрослеет и хорошеет, приобретает благородные европейские черты, при этом не теряя колоритных чертиков в глазах...
Как необычно провести день в Копенгагене: Христиания – оплот свободы
Все мы так или иначе стремимся к свободе – личной или национальной, материальной или духовной, иллюзорно-недостижимой или вполне реальной с точки зрения наших о ней представлений. Странное селение Христиания в центре датской столицы – одна из попыток достичь полной свободы от законов материального мира.
ВИДЕО: Антикварно-индустриальный Киев
Отправляя вещи в мусорный бак или выбрасывая их на свалку, мы не догадываемся, что для них это не всегда смерть, временами даже наоборот – начало новой жизни…
Открытки с Тбилиси
Город, который не оставляет равнодушным - Тбилиси в объективе талантливого фотографа Павла Хоменского на страницах издания theoutlook.com.ua. Просматривая фотографии, вы совершите обзорную экскурсию одной из самых живописных столиц мира.
Кто как танцует?
Что лучше всего характеризует любую нацию без лишних слов и долгих объяснений? Конечно же, танцы! Ведь именно веками отточенные движения могут поведать иностранцу о другом народе куда больше, чем толстые учебники по истории, а если внимательно рассмотреть и прочувствовать, как танцуют в разных странах, то менталитет народов станет намного понятнее. И это не просто слова.
Обогнуть край света. Мыс Горн.
Для моряков обогнуть мыс Горн, находящийся на самом юге Аргентины, – успех, равный покорению Эвереста для альпинистов. Не сосчитать кораблей, которые пытались укротить его, а в итоге нашли здесь свое последнее пристанище. Бросить вызов исполинским волнам, ураганному ветру и пронестись под парусами вокруг «старого людоеда» впервые удалось 29 января 1616 года.
Сатаплия: мед для динозавров
Грузия в последние годы стала популярной туристической точкой на карте. Каждый найдет в этой горной и гордой стране что-то свое: восхитительную природу, вкусную еду, верных и душевных друзей и многое-многое другое. OUTLOOK старается как можно чаще бывать там и делиться с вами всевозможными интересностями. Сегодня мы расскажем об удивительном заповеднике Сатаплия.
Архитектура или искусство: Новые грузинские постройки
Грузия, ставшая чуть больше десяти лет назад на путь серьезных преобразований и добившаяся ощутимых успехов, заметно изменилась не только внутренне, но и внешне. Архитекторы из разных стран мира потрудились здесь на славу, создав по всей ее территории множество важных и уникальных объектов...
Фолкерк: привет из шотландской глубинки.
Шотландия, с ее мрачноватым и освежающим климатом, знаменитым Лох-Несс и великолепным виски, уже давно считается любимицей искушенных путешественников. Однако даже знатоки, редко выбираются дальше Глазго и Эдинбурга, хотя именно между ними лежит прекрасный город Фолкерк, о котором наш сегодняшний рассказ.
Глубокие музеи
Еще несколько веков назад морской транспорт был не просто самым популярным, но и единственным способом добраться из точки А в точку Б. Однако, как известно, форс-мажоры случаются на любых дорогах, и за длительную историю человечества множество кораблей так и не пристало к берегу... Тем не менее относительная «сохранность» им обрести вторую жизнь, превратившись в музеи.
Закрыть
Outlook facebook page