RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Люксембург: успеть все

Люксембург: успеть все

Современная инфраструктура, лояльная налоговая и юридическая система сделали Люксембург одной из самых привлекательных стран для ведения любого вида бизнеса. Чтобы достичь такого благополучия, герцогству потребовалось меньше чем полвека...

Сегодня получать первые места в международных рейтингах, оценивающих качество жизни, а также экономические показатели, для этой страны – закономерно. А самим люксембуржцам задаваться вопросом, как существовать на минималку, почти не приходится. Заработная плата, достигающая 1874 евро, признана самой высокой в Европе. Да и после выхода на пенсию в возрасте 65 лет можно чувствовать себя вполне достойно: доход составит 102% от последних выплат, что даже больше, чем до «ухода в отставку». Несмотря на то, что за деньги истинного счастья не купишь, они все же считаются важной составляющей высокого уровня жизни. Существенную роль играет также степень образованности и менталитет. Люксембуржцы – нация очень трудолюбивая, а потому они начинают самостоятельно зарабатывать уже в старшем школьном возрасте, удачно совмещая это с учебным процессом.Rue Phillipe II.pngФото cushmanwakefield.lu

Учитывая вышеупомянутые факторы, мировые лидеры, работающие в сфере информационно-коммуникационных технологий – Amazon, Microsoft, iTunes – свои европейские штаб-квартиры разместили именно здесь.

Власть герцогства, в свою очередь, охотно поощряет иностранные инвестиции. На некоторые проекты даже выделяется денежная помощь, что компенсирует до 100% первоначальных расходов.

Весомая доля дохода казны приходится на металлургическую промышленность. Десятую часть мирового рынка стали контролирует зарегистрированный здесь концерн ArcelorMittal, а ежегодная прибыль его владельцев составляет порядка десяти миллиардов долларов.

Заводы, принадлежащие компании, можно отыскать практически в каждой европейской стране. Одним из ее недавних приобретений стал украинский «АрселорМиттал Кривой Рог», ранее известный как «Криворожсталь».dxtykitcuk.jpgФото reisroutes.be

Значимую роль в развитии государства играет и международная торговля: 80% производимых здесь товаров уходит на экспорт в страны ЕС. Правительство прикладывает немало усилий, дабы выйти на рынок за пределами Евросоюза. Визитная карточка Люксембурга – белые вина из долины Мозеля. Самые популярные сорта – эльблинг (Elbling), риванер (Rivaner), оксерруа (Auxerrois) и пино блан (Pinot Blanc). Ассортимент заграничных магазинов пополняют и производимые здесь сыры, приготовленные из экологически чистых продуктов, а также фирменные сладости. Любимое многими лакомство в плитках лишь небольшими партиями отправляют за границу, дабы не разбаловать иностранцев эксклюзивным вкусом, который достигается при помощи старинных рецептов. Непревзойденный люксембургский шоколад даже считают главным конкурентом швейцарского.

Большинство люксембуржцев, кстати, уверенно говорят о том, что они могут в трудную минуту рассчитывать на помощь государства. Люди здесь активно участвуют в социальной и политической жизни страны. Об этом свидетельствует и рекордная явка на последние выборы, которые прошли в октябре минувшего года, – почти 240 тысяч избирателей в возрасте от 18 до 75 лет, и это при общем количестве населения в менее чем полмиллиона человек.

Заглавное фото bravodiscovery.com

Вам это будет интересно:
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Баджо: морской народ Юго-Восточной Азии
Малочисленные народы всегда интересовали ученых и художников, искавших в их образе жизни вдохновение для своего творчества. Одним из самых популярных этносов сегодня являются баджо – кочевой народ мореплавателей, которых формально можно соотнести с Малайзией.
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций
Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Определены победители 24 общенациональной программы «Человек года-2019»
Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» подвел итоги по определению обладателей титула «Человек года-2019» в национальных номинациях.
Kiss me. Необычные факты о поцелуях со всего мира
Знали ли Вы, что среднестатистический человек тратит на это приятное занятие на протяжении жизни 2 недели! В День святого Валентина OUTLOOK поделится фактами и цифрами, которых вы, быть может, и не знали о поцелуях! А кроме того, посоветует три интересных и небанальных места, где мало кто сдержится, чтоб не сказать «kiss me».
Необычные школьные уроки различных стран мира
В честь сегодняшнего праздника - Дня знаний мы решили рассказать Вам, какие самые необычные предметы предстоит осваивать ученикам в разных странах мира! Грызть гранит науки, постигая основы алгебры и геометрии, или запоминать года правления монархов, перелистывая учебники по истории, – привычное дело для всех школьников.
Всем нужны деньги. Валюты мира
Называют их везде по-разному, но любят, наверняка, одинаково. Мы говорим, конечно же, о деньгах, а точнее о их «вторых именах». Ведь помимо официального, у каждой валюты есть свое народное название, которое не так известно, но явно заслуживает внимания!
Маленькие любимцы больших городов
Немцы заводят не только немецких овчарок, а в Бостоне можно увидеть не только бостонских терьеров. Люди выбирают собак, опираясь на личные предпочтения. Но иногда местные уж слишком тяготеют к определенной породе, и это становится особенностью тех мест. Сегодня попробуем разобраться, что способствуют этому: условия природы, мода или менталитет?
Награждение победителей 23 общенациональной премии «Человек года-2018»
23 марта, в зале Национальной оперы Украины состоялась ХХІІІ торжественная церемония награждения победителей общенациональной программы «Человек года-2018» и обладателей международных и специальных премий программы.
Определены лауреаты 23-й общенациональной программы «Человек года – 2018»
Процессы, происходящие в Украине в последние годы, радикальные перемены в нашей жизни, стали своеобразным накопителем мощного потенциала конкретных действий, который, априори, уже не может быть не использован во благо страны и людей. Конечно же, это, прежде всего, человеческий потенциал.
Города-призраки: Детройт, Орадур-сюр-Глан, Припять, Чэнгун
Американский Детройт еще недавно был известен как центр машиностроения, но сегодня о нем куда чаще говорят в контексте вымирания и оттока населения. OUTLOOK решил разобраться, почему появляются города-призраки.
Без клише
Вы можете себе представить немца, который опаздывает? Или японца, что сидит в офисе в рабочее время и плюет в потолок? Ну, или хотя бы испанца, вкалывающего с утра до ночи? Вряд ли, потому как всему виной стереотипы, закрепившиеся за тем или иным народом. Сегодня мы будем не только говорить о них, но и попытаемся эти клише опровергнуть.
Все в ваших руках. Почему полезно быть амбидекстром
Сегодня, в Международный день левшей, решили поговорить об амбидекстрах, - людях, которые демонстрируют уникальные способности мозга, своим примером подтверждая скрытую человеческую гениальность. Самое интересное, что ее можно тренировать буквально руками.
Посол Канады и Министр инфраструктуры Украины подписали совместный план действий по прохождению аудита Международной морской организации
Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук и министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подписали совместный план действий по прохождению Украины аудита Международной морской организации. Подписание документа состоялось 12 июля в помещении Посольства Канады в Украине.
В Киеве при участии главы МИД Швеции и Посла состоялся Шведско-украинский бизнес-форум
В Киеве состоялся Шведско-украинский бизнес-форум, организованный Посольством Швеции в Украине при поддержке шведского бизнес-сообщества. Представители деловых и бизнес кругов обеих стран уже шестой год подряд встречаются в столице Украины, чтобы обменяться передовым опытом в различных областях.
В Киеве прошла церемония награждения "Человек года-2016. Вектор будущего"
25 марта состоялась двадцать первая торжественная церемония чествования лауреатов и победителей общенациональной программы «Человек года»-2016» и обладателей международных и специальных премий программы.
В Посольстве Узбекистана состоялась узбекско-украинская деловая встреча
В Посольстве Республики Узбекистан в Украине состоялась Узбекско-украинская деловая встреча, в работе которого приняли участия представители более 50 предприятий текстильной, химической, электротехнической и строительной отраслей экономики двух стран.
Закрыть
Outlook facebook page