RU  UK  EN
Статьи  >  Напиши  >  Мы там были: Каппадокия

Мы там были: Каппадокия

У каждого человека есть такой момент или случай, который он запомнит на всю жизнь. Поездка в Каппадокию и полет на воздушном шаре – одно из самых незабываемых зрелищ в жизни Елены Черниковой. Именно поэтому она делиться с нами своими впечатлениями.

Каппадокия - это неизведанная Турция без отелей all inclusive, без аниматоров и без толп русскоговорящих туристов. Этот край сохранил свою аутентичность, красоту природы, уникальную геологию и подлинную анатолийскую кухню. Благодаря необычным ландшафтам вулканического происхождения, подземным городам, пещерным поселениям центр Каппадокии внесен в список наследия ЮНЕСКО. Приезжая сюда, лучше всего останавливаться в так называемых cave hotels (cave - пещера). Ты в буквальном смысле живешь в пещере, но со всеми современными удобствами. Цены на жилье не европейские, а значит – доступные. Я останавливалась в Imperial Cave Hotel. Из всех городов региона Каппадокия стоит выбрать именно Гёреме, поскольку он является центральным, и здесь расположены все основные достопримечательности.

Главным развлечением в Каппадокии являются полеты на воздушных шарах. Ежедневно в городе Гёреме в небо запускают до 250 аэростатов. Они взлетают только рано утром из-за восходящих потоков воздуха и разницы температур внутри и вне шара. Полеты осуществляют круглый год: главное, чтобы погода была лётной. Приобрести тур можно на рецепции любого отеля либо в специальных агентствах – hot air balloon agency, которые здесь на каждом шагу. Из всех агентств я выбрала Butterfly Ballons: у них есть свой сайт, где вы можете заказать тур онлайн, что очень удобно и экономит время. Стоимость, также как и программа, у всех агентств почти одинаковая. Тур включает в себя трансфер, завтрак на взлетной площадке и сам полет на рассвете.e04af8_5a98626d6de14826bd29efce74597581_mv2.jpgФото svarog-tour.wixsite.com

Несколько слов о самом полете. Ранним утром нас привезли на шародром. Над большой ровной площадкой уже начинали подниматься десятки огромных аэростатов. Тут и там слышался вой газовых горелок, а языки пламени подкрашивали и без того огненную зарю. Когда в абсолютной темноте еще на земле со всех сторон начали светиться огромные шары, я уже бегала кругами от восторга. А когда мы взлетели и начали проглядываться первые лучи рассвета, вообще было сложно поверить, что все это реальность и происходит со мной. Тем временем солнце поднималось все выше, становилось теплее. Страха вовсе не было. Передо мной открылось небо, залитое розово-лиловыми красками. Абсолютная тишина и невероятно чистый воздух. Так мы встретили восход на высоте птичьего полета. В этот момент я чувствовала себя особенно счастливой.

По приземлению на луг нас ждали с шампанским. Обычай отмечать полет на воздушном шаре этим напитком был заведен братьями Монгольфье, впервые поднявшимися в небо на своем аэростате в 1783 году. Я за традиции – поэтому отлынивать не стала.Cappadocia-Hot-Air-Ballooning-Photos-68.jpg
Фото boldtravel.com

Наблюдать с земли за шарами на рассвете также чарует, как и в небе. Поэтому просыпайтесь в 6 утра и отправляйтесь в отель Sultan Cave Suites. Это один из самых популярных отелей города Гёреме, при котором есть ресторан с лучшей смотровой площадкой во всей Каппадокии. Вся площадка декорирована турецкими коврами и колоритной аутентичной посудой. Отсюда открывается лучшая панорама города, каждое утро сюда приезжают блогеры и заядлые путешественники со всего мира. И каждое утро здесь вас встречает пёс по кличке Измир, который очень популярен в Инстаграме (@izmir_sultan)Cappadocia-Hot-Air-Balloon-1.jpg
Фото traveluxtours.com

Найдите время для того, чтобы покататься на квадроциклах по розовым долинам Каппадокии. Лучше всего это делать под вечер, провожая закат. По этим долинам вы также можете отправиться на прогулку на лошадях.

Ешьте турецкие сласти, пейте турецкий кофе и гранатовые фреши. Посетите местный рынок и насладитесь восточным колоритом: здесь лавочники с их пестрыми сувенирами, шелковые ковры и тканые дорожки. Эти краски невольно наполняют душу той позитивной энергией, которой так не хватает крупным городам.

Итак, Каппадокия – это маленькое турецкое чудо!

Заглавное фото youtube.com

Вам это будет интересно:
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Мы там были: Марокко – дивная страна
Здесь вечером только открываются рынки. Без насекомых не обходится ни один дом. А со змеями люди практически научились дружить. И еще: представляете, они не мечтают о море! Обо всех тонкостях африканского Королевства Марокко нам рассказала украинский SMM-специалист Анна Фунт, которая провела там незабываемый отпуск.
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Перу. Места силы
Израиль, Индия, Мекка – эти географические точки очень важны для адептов различных религий и не только: отправившись туда в паломничество, можно испытать благодать и прочувствовать мощнейшую концентрацию энергии, даже будучи неверующим. На территории Южной Америки, в Перу, тоже есть свои места силы. Именно о них пишет наш читатель и автор Ия Зайцева.
Без Гранд Базара и мечетей: Стамбул музейный
Музейная программа во время путешествий чаще всего ассоциируется с групповыми походами, скучными экспонатами и ощущением, что упускаешь важные «уличные» достопримечательности. Конечно, это не так, особенно если ты в таком уникальном со всех сторон городе, как Стамбул, где и музеи впечатляют своими концепциями.
Ричард Ганнон: Фареры - Овечьи острова
Только три месяца в году между Великобританией и Фарерскими островами открыты воздушные рейсы. Я радовался своему будущему путешествию, хотя до конца не понимал, что ожидает там, на севере. Иногда я представлял Фареры, как землю, покрытую льдом. В следующий момент казалось, что на островах не прекращается сильный ветер...
Мы там были: Гудаури
В Гудаури легко почувствовать время, зажать его между пальцами и растянуть в пространстве, перестраивая свой внутренний ритм в режим ощущений. И уже нет дедлайна, надоедливых соседей и выезжающих на встречку лихачей. Всё это начинает казаться иллюзорным и сиюминутным. Тут, в Гудаури, другие ценности. Горы не терпят суеты, внутреннего диалога и самоедства.
Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями
Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...
Новый Год в Стамбуле: гранат вместо майонеза
Согласно стереотипам, Новый год в Стамбуле – это отсутствие снега и серость, а, значит, тоска. OUTLOOK на собственном опыте проверил, так ли это на самом деле, и теперь делится своими впечатлениями. Конечно, если мы скажем, что этот праздник отмечают в Турции так же, как и в Европе или Северной Америке – это будет не совсем честно.
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Страна почти с таким же флагом. Швеция глазами украинца...
Швеция, наверное, не самое популярное направление среди украинцев. Гораздо охотнее наши соотечественники едут в теплые страны или же в более доступные и популярные европейские столицы. Наш сегодняшний собеседник, вокалист киевской группы «МЯЧ» Юрий Розенко, наоборот, пару раз в год обязательно посещает это королевство.
Мы там были: Ле-Ман – нетронутый шарм старой Франции
Антон Сак переехал во Францию, чтобы получить высшее образование. Он студент химического факультета Леманского университета (Le Mans Université). Сегодня рассказывает нам про Ле-Ман – очаровательный французский городок со своим особенным колоритом. Он мало известен туристам, но посещение его – интересная точка в маршруте.
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
Нормандия глазами Корнея Грицюка. Родина зонтиков и субмарин
Корней Грицюк продолжает делиться незабываемыми впечатлениями от французской Нормандии с читателями OUTLOOK. В предыдущем материале он рассказывал читателям о своем вояже в город Довиль. Теперь на очереди Шербург, или Шербур-Октевиль, сымый многочисленный населенный пункт в департаменте Манш!
Нормандия глазами Корнея Грицюка. Яблоки, молоко и океан. Часть 1
Для многих туристов Франция – это в основном Париж с огромной очередью на Эйфелеву башню, Лувр и окрестности с их королевским шиком или курорты Средиземного моря. А вот Корней Грицюк, путешествуя по этой стране, решил отправиться на север – в Нормандию! Для наших читателей автор подготовил цикл путевых заметок о поездке...
«Танцующие краски» или турецкое рисование на воде – эбру
Вода – стихия своенравная и непостоянная. Любое нарушение ее покоя заставляет водный глянец меняться. Сложно вообразить себе, что воду можно использовать в качестве холста, создавая неповторимые рисунки разноцветными красками: одна жидкость ложится на поверхность другой, рождая смысловые сюжеты…
Мы там были: Вена
Вена – кровеносный сосуд старой Европы – аристократической, изысканной, музейной. Фотограф Юлия Кочетова рассказывает, что в этом прекрасном и роскошном городе в обязательном порядке стоит посетить оперу, зайти в царские дворцы и конечно же пить вкуснейший кофе со сливками. Из 80-ти городских музеев можно и нужно выбирать, поэтому начинаем влюбляться в Вену с Музейного квартала...
История одной улицы: Проспект Багдад в Стамбуле
Если весь величественный Стамбул – это сердце региональной торговли, то одна из его роскошнейших улиц – проспект Багдад – безусловно, главная артерия. Оказавшись там, даже всей душой отрицая шопинг, весьма сложно устоять и не поддаться желанию все-таки отправиться по магазинам и рынкам. Хотя, и помимо этого, здесь тоже есть чем заняться.
Лето на настоящем ранчо!
После просмотра фильмов об американском Диком Западе не одно поколение детей тянуло родителей к лошадям у цирка, чтобы хоть на пять минут примерить полюбившиеся образы и ощутить ту самую атмосферу. Однако лично мне пяти минут всегда казалось слишком мало. Поэтому я, повзрослев, на несколько месяцев отправилась в штат Колорадо...
Отпуск в радость, или где отдохнуть в тишине и спокойствии?
Лето уже совсем скоро, а это значит, что пора планировать отпуск, паковать чемоданы и составлять список мест must visit. Мы понимаем, что в шумном городе тяжело найти место, где бы царила полная тишина. А человек так устроен, что иногда спокойствие ему просто необходимо.
Закрыть
Outlook facebook page