RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  Гетто мира: Балат - еврейская изнанка Стамбула

Гетто мира: Балат - еврейская изнанка Стамбула

Автор: 16.11.2019 | Турция, гетто мира
Величественный Стамбул влюбляет в себя с первого взгляда, поражая туристов роскошью, историей, многогранностью… Однако мало кому удается забрести в один из древнейших его районов – Балат, где восточная сказка открывается под новым углом.

Огромный центральный округ Стамбула Фатих делится на 57 кварталов. Каждый из которых представляет собой мини-государство, поскольку поделены они преимущественно по этническому либо религиозному принципу. Балат, расположенный здесь же – еврейский район, основанный еще во времена Византийской империи. Его название берет свое начало от слова palatium, что переводится как дворец. Наверное, это какая-то ирония истории, но сейчас тут нет ни одного дворца, за исключением руин Малого Влахернского. Ну и не беда, ведь это место интересно не своими немногочисленными достопримечательностями, а особенной атмосферой и иудейским колоритом.

Добраться сюда из центра проще всего на 93-ем автобусе до остановки, которая так и называется «Балат». Хотя туристы и сами понимают, где им нужно выходить, поскольку вычищенный и отреставрированный Старый Город резко обрывается, и за окном появляется другой пейзаж – настоящая стамбульская изнанка. Узкие и разбитые улочки, потрепанные домики, скромные синагоги, приставучие цыгане, опустевшие и раскрашенные в яркие цвета средневековые постройки, через которые пробиваются новые высотки – вот такой хаос царит здесь. Удивительно, но подобная совсем непарадная сторона Стамбула по-своему весьма харизматична, а уж если проникнуться историей и духом района, в него обязательно влюбишься.Balat-Visuals-3.jpgФото 1883magazine.com

Говорят, до конца XIX века здесь царила гармония – византийские евреи мирно сосуществовали с переселившимися испанскими и были добрыми соседями с греками и армянами, обитавшими рядом, в квартале Фенер. А весь этот многонациональный коктейль со всех сторон еще и окружали мусульмане. Ни религиозных, ни национальных конфликтов не возникало. Район славился торговлей, булочными и ювелирными мастерскими. Покой же нарушило землетрясение, произошедшее в 1894 году. Подземные толчки и начавшиеся из-за них пожары превратили Балат в обгоревшие развалины. Самые состоятельные евреи переехали в другие районы Стамбула, а те, кто остался, так до конца и не смогли восстановить разрушенное. А дальше был ХХ век со всеми его войнами, этническими чистками и религиозными притеснениями. Поэтому, когда образовалось государство Израиль, большая часть жителей квартала эмигрировала.IMG_0208-1024x768stgfbh.jpgФото mindfulmermaid.com

Сегодня Балат, который хоть и считается иудейским, скорее греко-цыганский, ведь границы с Фенером и раньше не было никакой, а сейчас кварталы вообще сплелись в одно целое как по архитектуре, так и по населению. Поэтому неопытному туристу сходу сообразить непросто, где именно он находится. Криминогенная обстановка здесь в целом похуже, чем в остальных частях центра, поэтому сами стамбульцы обходят его стороной, а туристов сюда просто не водят. А зря, ведь в светлое время суток гулять тут вполне безопасно, а те немногочисленные объекты, дожившие до наших дней, заслуживают внимания. Взять хотя бы религиозные сооружения, например, Влахернскую церковь Богородицы, где до переезда в Иерусалим хранился пояс Богоматери. На этом месте возвели часовню у сохранившегося древнего источника со святой водой, которая и по сей день умиротворяет и освежает путников, изнывающих от восточной жары.b30ca5c7-32d7-4c74-9d26-9b2d877a0ef5.jpegФото goturkey.com

Привлекает внимание также расположенная между Балатом и Фенером древнейшая в городе синагога Ahrida Sinagogu. Построенная еще в XV веке она и сегодня смотрится удивительно благодаря внутренней кафедре, сооруженной в виде носа корабля. По одной из легенд, во время ее возведения использовался материал, полученный после переработки галер, на которых из Испании спасались гонимые евреи. Вторая легенда еще более поэтична – согласно ей, синагогу сконструировали из того, что осталось от Ноева Ковчега.

В нескольких кварталах от Ahrida Sinagogu возвышается кирпичное здание, украшенное куполом-обсерваторией. Это Греческий лицей, который появился здесь за несколько лет до рокового землетрясения и благодаря своей крепкой конструкции выстоял. Заведением управляет Патриархат греческой православной церкви, преподавание ведется как на языке Гомера, так и на турецком. Получать образование здесь было престижно во все времена, но даже сегодня количество студентов не превышает сотни. Большинство стамбульской управленческой элиты в молодости училось именно тут.blog-cover_v2.jpgФото Греческий лицей goturkey.com

Памятником византийской культуры, безусловно, является музей Карие, бывшая церковь Хора. Фрески, украшающие его стены, повествуют о жизни и деятельности Христа и датируются XIII веком. А прямо на соседних улицах находятся знаменитые фабрики, где изготавливают изделия из кожи и меха. Поэтому район всегда кишит спешащими торговцами и перекупщиками со всего света, ведь за небольшие деньги можно приобрести очень качественные вещи.

Вечный шум, стоящий на улицах, громкие споры, смех школьников, пробегающих среди развешенного повсюду белья и… запах супа. Какого именно, сказать сложно, но здесь действительно всегда пахнет свежей едой, выпечкой, специями и другими вкусностями из полуподвальных столовых и кафе. Именно с этими благоуханиями ассоциируется Балат у путешественников, словно старенький, но любимый чулан великого Стамбула!

Заглавное фото foto-corsi.it

Вам это будет интересно:
Без Гранд Базара и мечетей: Стамбул музейный
Музейная программа во время путешествий чаще всего ассоциируется с групповыми походами, скучными экспонатами и ощущением, что упускаешь важные «уличные» достопримечательности. Конечно, это не так, особенно если ты в таком уникальном со всех сторон городе, как Стамбул, где и музеи впечатляют своими концепциями.
Новый Год в Стамбуле: гранат вместо майонеза
Согласно стереотипам, Новый год в Стамбуле – это отсутствие снега и серость, а, значит, тоска. OUTLOOK на собственном опыте проверил, так ли это на самом деле, и теперь делится своими впечатлениями. Конечно, если мы скажем, что этот праздник отмечают в Турции так же, как и в Европе или Северной Америке – это будет не совсем честно.
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Мы там были: Каппадокия
У каждого человека есть такой момент или случай, который он запомнит на всю жизнь. Поездка в Каппадокию и полет на воздушном шаре – одно из самых незабываемых зрелищ в жизни Елены Черниковой. Именно поэтому она делиться с нами своими впечатлениями.
Гетто мира: Бедфорд: английская глубинка с итальянским привкусом
Сегодня рассказом об одном из наиболее удивительных сочетаний, какое только можно представить, таких непохожих друг на друга народов – итальянцев и англичан – мы продолжаем нашу рубрику, посвященную этническим гетто мира. Приготовьтесь отправиться вместе с нами в холодный и дождливый Бедфорд...
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
«Танцующие краски» или турецкое рисование на воде – эбру
Вода – стихия своенравная и непостоянная. Любое нарушение ее покоя заставляет водный глянец меняться. Сложно вообразить себе, что воду можно использовать в качестве холста, создавая неповторимые рисунки разноцветными красками: одна жидкость ложится на поверхность другой, рождая смысловые сюжеты…
История одной улицы: Проспект Багдад в Стамбуле
Если весь величественный Стамбул – это сердце региональной торговли, то одна из его роскошнейших улиц – проспект Багдад – безусловно, главная артерия. Оказавшись там, даже всей душой отрицая шопинг, весьма сложно устоять и не поддаться желанию все-таки отправиться по магазинам и рынкам. Хотя, и помимо этого, здесь тоже есть чем заняться.
Отпуск в радость, или где отдохнуть в тишине и спокойствии?
Лето уже совсем скоро, а это значит, что пора планировать отпуск, паковать чемоданы и составлять список мест must visit. Мы понимаем, что в шумном городе тяжело найти место, где бы царила полная тишина. А человек так устроен, что иногда спокойствие ему просто необходимо.
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
Главное – не потеряться: самые интересные рынки Стамбула
Ни один восточный город нельзя себе представить без большого количества торговых точек – «купи-продай» у местных жителей любого возраста и статуса в крови. Даже тот факт, что Стамбул – это наполовину Европа, нисколько не отменяет «восточности» мегаполиса. Чтобы вы наверняка знали, куда и за чем идти...
Гетто мира: армянская душа в сердце Тбилиси
OUTLOOK предлагает вам прогуляться по одному из старейших районов Тбилиси – Авлабари, который с давних времен считается армянским. Эти улочки, церкви и видавшие виды дома расскажут об отношениях двух кавказских народов куда больше, нежели учебники по истории или документальные фильмы.
Гетто мира: польская деревня в Стамбуле
Сложно представить более непохожие друг на друга народы, чем турки и поляки, которые отличаются, кажется, во всем, начиная от религии и заканчивая кулинарными традициями. Тем не менее ничто не мешает им великолепно и мирно уживаться уже более 150 лет на окраине Стамбула. Именно об этом удивительно соседстве наш сегодняшний рассказ в рамках рубрики «гетто мира».
Анкара is the capital of…
В силу различных причин, а главное, благодаря своей туристической популярности и размаху Стамбул воспринимается большинством туристов (причем даже теми, кто побывал в Турции) столицей этой страны, хотя на самом деле таковой является Анкара. Именно о ней, такой турецкой и интернациональной одновременно, мы и рассказываем сегодня.
Гетто мира: украинский квартал Чикаго
Как показывает практика, этнические анклавы в большинстве своем – это автономные и замкнутые системы, ведь, живя там, можно вообще не ассимилироваться и не интегрироваться в другую культуру. Подобного нельзя сказать об уже знаменитом на всю Америку Ukrainian village – украинском районе Чикаго.
Гетто мира. Астория: нью-йоркская Эллада
Сегодня в рамках нашей рубрики, посвященной национальным анклавам, мы расскажем об одном из самых ярких и вкусных кварталов Нью-Йорка, об Астории. Именно ее принято называть «маленькой Грецией». Астория находится на северо-западе боро Куинс...
Если у тебя 10 долларов и ты в Стамбуле
Среди туристов, особенно из Европы, сложно найти людей, которые хотя бы раз не наслаждались отдыхом в солнечной и гостеприимной Турции. А вот что ждет тех, кто выбрал «другую Турцию» и отправился смотреть великолепный Стамбул, мы рассказываем на примере 10 долларов.
Гетто мира: польский квартал Нью-Йорка
Нью-Йорк по праву считается одним из наиболее интересных городов планеты. Причин этому множество, в том числе и его уникальный этнический состав более чем с двадцатью крупными общинами. Сами ньюйоркцы шутят, что им особо-то и не нужно путешествовать – достаточно просто проехаться по национальным анклавам...
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Закрыть
Outlook facebook page