RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  День сурка по-швейцарски: мы в ответе за тех, кого прикормили

День сурка по-швейцарски: мы в ответе за тех, кого прикормили

Гостеприимство Швейцарии не знает границ: услужить туристу норовят не только администраторы отелей, умасленные щедрыми чаевыми, но и дикие звери. Пожалуй, только в Швейцарских Альпах можно повстречать сурков, запрыгивающих на колени к путешественникам. Смышленый зверек того и гляди заговорит человеческим голосом: цепкие глаза-маслины искрятся умом и лукавством…

Глядя на раскормленных альпийских сурков, потрошащих сумки и карманы путешественников, начинаешь понимать, что бытие определяет сознание не только в человеческом обществе, но и в царстве фауны. Еще каких-то двести лет назад в горных тавернах кантона Граубюнден гостей потчевали сурочьим мясом, а крепкие резцы забитых зверьков продавали в качестве сувениров. Опасаясь вспышек чумы, швейцарские власти в 1869 году запретили несанкционированный отстрел сурков, и с тех пор зверьки зажили на широкую ногу. Забавно, что во франкоговорящих регионах этих грызунов предпочитают именовать на немецкий манер – мурмелями, а не мармотами, как во Франции.

Полтора века сытости и спокойствия притупили инстинктивный страх зверя перед человеком. Едва заслышав шаги, мурмели выбираются из нор выпрашивать угощение – мелко нарезанную морковь, арахис, капусту и сухарики. Поселяне неплохо зарабатывают на любви к животным, приторговывая гостинцами для мурмелей в придорожных ресторанчиках.

st.pixanews.com

Самые крупные колонии диких сурков располагаются на пути от перевала Фурка к перевалу Гримзель на границе кантонов Берн и Вале. Среди скал удобно прятаться от орлов и ястребов, а высокогорные луга богаты кормом – червями, личинками и кореньями. Наступление цивилизации мурмелей не пугает: они ловко обращают достижения прогресса себе на пользу, перебираясь с высокогорья в новые поселения вдоль опор подвесной дороги Гриндельвальд-Маннлихен и под станцией Шпильбоден. Толковые зверушки смекнули, что хищные птицы боятся фуникулера, а грунт возле опор намного мягче и податливее, чем в скальных массивах.

Лучшее время для знакомства с мурмелями – с мая по сентябрь. Ранней весной животные заняты брачными играми, а осенью активно готовятся к анабиозу. К слову, альпийские сурки упорно отказываются праздновать второе февраля вместе с американскими родичами, продолжая спать до конца марта.

 dic.academic.ru

Семьи с детьми могут пообщаться с сурками в более цивильных местах, минуя коварные горные тропы. Самые приветливые мурмели обитают на территории горнолыжного курорта Саас-Фе, окруженного грядой заснеженных четырехтысячников. В пределах курортной зоны ограничено автомобильное движение, но до селения можно доехать на автобусе, который отправляется со станции Фисп каждые полчаса. Кормление сурков входит во многие программы популярных туристических маршрутов, принося немалые доходы, поэтому с животных здесь сдувают пылинки. За поведением туристов зорко следит егерь, а попытка злоупотребить доверием зверьков грозит внушительным штрафом. Потрясающее дружелюбие мурмелей оплачено трудом нескольких поколений: примерно полвека назад жители окрестных деревень начали прикармливать сурков, оставляя подношения у нор.

static.ngs.ru

Трапеза грызунов представляет собой упоительное зрелище: пушистый гурман крепко зажимает лакомство передними лапками и медленно откусывает по кусочку, растягивая удовольствие. Хороший аппетит заразителен, благо в Саас-Фе можно заморить червячка, не отвлекаясь от созерцания чарующих пейзажей. Подземный фуникулер стремительно домчит вас до самого высокогорного ресторана в мире, застывшего на краю ледника.

Еще одно популярное место – живописный альпийский сад «Ла Ромбертиа», названный в честь французского поэта и натуралиста Эжена Рамбера. В заповеднике «Рай сурков» на солнечных склонах горы Роше-де-Не прописались четырнадцать видов грызунов, которым посвящена обширная экспозиция местного зоологического музея. Входной билет стоит всего 25 евро, включая посещение Центра изучения сурков и кормление животных в естественной среде обитания.

Экскурсоводы доходчиво разъясняют повадки мурмелей, так что вы легко поладите со зверьками, приученными брать подкормку с рук. Аттракцион работает до начала зимней спячки, но служители парка не бросают своих питомцев на произвол хищников: сонных мурмелей по очереди переносят в специально оборудованные домики с круглосуточным видеонаблюдением. До парка удобно добираться на одноколейке из Монтре, а более выносливые туристы могут начать восхождение с Жаманского перевала на станции Ко. Там можно насладиться величественными видами на Савойские Альпы, Шильонский замок и восточные берега Женевского озера, окруженные прославленными виноградниками Лаво, которые унаследованы от монахов-бенедиктинцев.

У савойских крестьян с мурмелями особые отношения. В неурожайные годы сообразительные зверьки спасали от голодной смерти сотни сирот и детей бедняков, промышлявших уличными фокусами в соседних странах. В XVIIIвеке Германию захлестнула мода на савояров – странствующих артистов с дрессированными сурками. Трогательный образ неунывающего мальчишки в красочных лохмотьях, обнимающего котомку с мохнатым другом, запечатлен для потомков на знаменитом холсте Антуана Ватто.

st.pixanews.com

Сноровка маленьких циркачей произвела глубокое впечатление на Гете: побывав на представлении в 1749 году, поэт переработал пьесу «Ярмарка в Плундерсвайлере» и ввел в состав действующих лиц нового героя, для которого была написана баллада «И мой сурок со мною». Спустя сорок лет песню савояра переложил на музыку Бетховен, и с тех пор каждый выпускник музыкальной школы отгадает классическую мелодию с первых нот. К слову, в наше время тоже находятся любители приручать мурмелей – сурчата быстро усваивают хорошие манеры и очень привязываются к хозяевам. 

Заглавное фото dic.academic.ru

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Незабываемая Чагатта: ужасы в долине Летч
В феврале Швейцарию не узнать: на улицы выплескивается сумасбродная стихия масленичных карнавалов, ненасытного обжорства и кошачьих концертов гугге-музыки. Только нечисть какая-то квелая – везде одни и те же гламурные вампиры и чахлые зомби. Хотите, чтобы стало по-настоящему страшно? Поезжайте в долину Летч праздновать Чагатту: инфернальные персонажи альпийского фольклора будут долго преследовать вас во сне!
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Закрыть
Outlook facebook page