RU  UK  EN
Статьи  >  Посмотри  >  Проект OUTLOOK в очередной раз подарил Киеву красочный праздник – показ национальных костюмов народов мира Fashion of the Nation

Проект OUTLOOK в очередной раз подарил Киеву красочный праздник – показ национальных костюмов народов мира Fashion of the Nation

Шелка и бархат, стразы и бисер, узоры и орнаменты слились в красочном танце культур на одном подиуме в рамках OUTLOOK SHOW: Fashion of the Nation. При поддержке 22 посольств иностранных государств в Украине ивент организовали проект OUTLOOK, Институт международных отношений, Фонд развития ИМО

OUTLOOK – проект, работающий в сфере культурной дипломатии и медиа, в сотрудничестве с иностранными дипломатическими миссиями и профильными организациями уже третий год проводит тематические ивенты, одним из которых и стал праздник моды и красоты Fashion of the Nation. Инициативу его организации активно поддержало руководство Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в лице его директора Валерия Копейки и БО «Фонд развития ИМО».

Приветствуя гостей, руководитель проекта OUTLOOK Дарья Карякина подчеркнула, что этим показом мы демонстрируем культурную дипломатию в действии: «В сегодняшнем мире культурная дипломатия – это прочный союз искусства и политики и важнейшая сила в укреплении международных отношений. Мультикультурная картина мира – разнообразна и нам очень хочется показать ее многогранность, способствовать поддержанию взаимоуважения и дружественного диалога».

Слово от дипломатического корпуса взял дуайен – Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов, который подчеркнул важность подобных проектов для сближения и установления новых культурных связей между государствами, открытия перспектив для сотрудничества между представителями молодого поколения.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливана в Украине госпожа Клод Халиль Аль Хаджал в свою очередь сказала:

«Мне очень приятно участвовать в сегодняшнем шоу. Мы всегда поддерживаем яркие и незабываемые инициативы проекта OUTLOOK. Сегодняшний показ связан с национальной одеждой – одним из важнейших компонентов достояния каждой страны. Сегодня прекрасный шанс увидеть разнообразие культурных и исторических истоков народов».

Приветствие прозвучало также от проректора по научно-педагогической работе КНУ им. Т. Шевченко Петра Беха, который сделал комплимент в виде обращения на 15 языках мира к присутствующим дипломатам из более чем 30 стран мира. Заместитель директора ИМО по научно-педагогической работе, ответственный за международные связи Игорь Голубий отметил, что проведение подобных культурно-образовательных мероприятий важно и необходимо для будущих дипломатов, поскольку многие из них разъедутся по миру с дипломатическими миссиями, налаживая дружественные отношения между странами и народами.

А глава правления и соучредитель БО «Фонд развития ИМО» Валентина Мазуренко добавила: Знаковым есть то, что праздник культуры и красоты происходит в преддверии весны. Культура и красота – главная духовная сила народа, именно весной три года назад мы создали Фонд развития ИМО как новый способ коммуникации с выпускниками Института. И они возвращаются к нам с новыми инициативами, как сегодня Дарья Карякина. Уверенна, что праздник культур будет с каждым годом собирать в стенах нашего учебного заведения все больше друзей и принесет численные добрые плоды».

От Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств (ГДИП) слово взяла начальник рекламно-издательского отдела Инна Андрийчук, отметив, что плодотворное сотрудничество и партнерство ГДИПа и OUTLOOK в рамках культурно-образовательных проектов на протяжении многих лет создает позитивный имидж Украины в глазах международной общественности.

Официальная часть открытия показа Fashion of the Nation завершилась перерезанием Чрезвычайными и Полномочными послами и Главами дипмиссий красной ленты и презентацией специально изготовленного Венка дружбы с лентами в цветах флагов стран-участников. Это стало символом взаимоуважения и единения между народами.

Национальный наряд один из традиционных символов культуры. Разнообразные цвета, элементы декора и стиль оформления передают неповторимый характер каждой нации. Познакомить украинцев с особенностями традиционной моды удалось благодаря поддержке посольств: Аргентины, Беларуси, Болгарии, Египта, Индии, Индонезии, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Кореи, Ливана, Малайзии, Молдовы, ОАЭ, Пакистана, Палестины, Румынии, Судана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана, аккредитованных в Украине, и Организации Африканский союз в Украине, радушно предоставивших для показа уникальные образцы костюмов, в которых прошлись по подиуму будущие дипломаты – студенты ИМО.

Украинская культура стала ближе иностранным гостям благодаря вокально-инструментальным партиям и исполнению народных песен от коллективов «Калиновый гай» и «Зернятко». Юные испонители и более старшие их коллеги в красочных украинских костюмах от всей души старались зарядить гостей праздничным настроением и этноколоритом. Также символично, что стартовало дефиле именно с демонстрации украинских старинных костюмов из Закарпатья, Слобожанщины и Восточного Подолья, которые с удовольствием предоставила коллекционер аутентичных вещей из г. Лубны Александра Герасимова. Пройдя проверку временем, они не утратили своей ценности и актуальности. Отличия в цветовой гамме вышивок, по которой можно определить регион наряда продемонстировали студентки Маргарита Багно и Дарья Темченко.

Дальше на подиуме появилась пара Анна Козина и Арслан Сальников, представляющие аргентинский наряд: практичное и удобное пончо в цветах флага этой страны и пеструю юбку с блузой, в которых удобно танцевать зажигательную чакареру.

Более тридцати видов национальных нарядов различают на территории Беларуси. Студенты Дарья Филон и Евгений Костоплотов в образцах с ткаными и вышитыми элементами декора из Полесья смотрелись непревзойднно. Между прочим, на изготовление подобных костюмов зачастую уходит не один месяц кропотливой работы.

Не менее разнообразны и наряды Болгарии. Шопский комплект примеряли Яна Ковальчук и Константин Карпухин. Этот костюм еще называют «белодрешный», ведь его основная часть изготовлена из белой ткани.

Удалось гостям мероприятия совершить небольшой экскурс и в Африку. Гвинейские наряды из натуральных тканей, в которых удобно гулять в таком жарком климате, пришлись по фигуре Анне Карлаш и Денису Беспечному.

Ярких красок от солнечного Египта добавили показу Анна Бондарь и Елизавета Кушпель, облачившись в образы «современных Клеопатр».

Дальше на подиуме блистала Индия. Цветной отрезок красочной ткани длиной около пяти метров – изысканное сари примеряла студентка Алина Старожук. А компанию ей составил Никита Никитчин, облаченный в элегантную курту.

Вы когда нибудь-слышали о коренном народе минанг-кабау индонезийского острова Суматра, где царят основы матриархата? Гостям посчастивилось увидеть их свадебные наряды. Примерить образ жениха и невесты выпало студентам Анастасии Карякиной и Владимиру Мазепе.

От Посольства Республики Ирак на шоу было представлено два мужских костюма. Традиционный арабский, состоящий из белой длинной рубахи и арафатки, примерял Владислав Чернышев. А побыть в образе курда, одевшись в брюки сервал, рубашку-старханы и подпоясавшись уникальным трехметровым поясом пштены, удалось Андрею Корнийчуку.

Легкое платье косетек, комзол и пышно украшенная шапка-борик, составляющие основу женского казахского одеяния, прекрасно смотрелись на Арине Серой. А Владислав Гладыш, наряженный в колпак и халат под названием шапан, уверенно шагал по подиуму.

Камерун часто называют Африкой в миниатюре благодаря своему природному разнообразию, которое стало основой не только местного искусства и ремесел, но и воплотилось в виде ярких принтов на тканях. Образы настоящих камерунских красавиц примеряли Анна Маслова и Анастасия Волковинская.

Женщины в Кыргызстане традиционно надевают поверх длинного белого платья кафтан под название камзур. После замужества голову кыргызок украшает головной убор элечек. Именно в таком образе продефилировала Руслана Корнилова. А мужской комплект, состоящий из традиционного халата с войлочными элементами и колпака, отлично подошел Кириллу Андрощуку.

Облачиться в корейский ханбок, который шьют из ярких однотонных тканей, декорированных золотой фольгой в технике кимбак, посчастливилось Наталье Воронецкой и Назару Иванченко.

Ливанские абайя и шарваль идеально смотрелись на Марии Дячук и Александре Вашколупе. Особое внимание публики привлекли головные уборы моделей. Тантур – колпак, который ранее был популярным подарком невесте от жениха на свадьбу и мужская шапочка – тарбуш, до сих пор пользующийся большой популярностью в стране кедров.

Баджу курунг и баджу мелаю – именно так называются комплекты одежды из колоритной Малайзии, которые продемонстрировали гостям очаровательные Юлия Филиппова и Никита Бокатов.

Разнообразие красок – вот что отличает костюм Молдовы. Любимые цвета жителей этой страны – красный, зеленый, синий и белый. Все эти яркие тона были представлены в нарядах, которые примерили Соломия Яськив и Антон Усатюк.

Традиционно женщины в ОАЭ носят цветные платья, поверх которых надевают полупрозрачные накидки, украшенные кристаллами или жемчугом. Часто по дороговизне отделки и ткани можно определить достаток мужа или родителей девушки. На нашем шоу образ восточных красавиц достался Анастасии Князевой и Анне Квашук.

Загадочный Пакистан был представлен двумя традиционными женскими костюмами, состоящими из длинного универсального шарфа-дупатта, туники-курты и шаровар. Особой изюминкой в одеяниях Веры Супрун и Анастасии Жарковой стало украшение на голову мута-путе и усыпанные камнями серьги.

Удивительная вышивка, которая чем-то схожа с традиционной украинской, на контрастных черном и белом платьях – особенность палестинских нарядов. Студентки Ирина Горбач и Алина Болдырева познакомили гостей с костюмами этой страны.

Мужской образ настоящего румына состоит из полотняной рубашки и белых брюк, обязательной его частью является широкий шерстяной или кожаный пояс и безрукавка из овечьего меха. А женский – отличает несшитая юбка на тонком тканом поясе, расшитая рубаха и бархатный жилет. Померить эти комплекты удалось Юлии Стан и Максиму Лесику.

Особенно колоритно выглядела пара Юлия Возняк и Дмитрий Семенец, демонстрирующие на подиуме костюмы Судана. По традиции замужняя женщина в этой стране носит платье тоб, которое одновременно покрывает и тело и голову. Длинный отрезок ткани из натурального шелка наматывается вокруг тела и перекидывается выше.

Придерживаясь традиций, прекрасный пол в Таджикистане носит платья рубашки курты и шаровары свободного кроя. Обязательным элементом образа является тюбетейка токи-калапуш с растительным узором. Именно в таких продефелировали Катерина Манжар и София Биленко.

Яркими красками заблистала на подиуме Турция. Женский наряд с удивительным головным убором и обилием украшений примерила Анна Вакарова. А достойную пару ей составил Дмитрий Мельниченко.

В Туркменистане женщины в праздничные дни не выходят из дома без украшений, вес которых порой достигает более 30 килограммов. Продемонстрировала некоторые из них выпускница ИМО Алиса Лисовая. А примерить объемную шапку из овчины телпек и традиционный халат удалось студенту Александру Бушку.

Будто бы из восточных сказок появились на подиуме модели завершающие дефиле Александра Панасюк и Дмитрий Мурашко. Представляя костюмы Узбекистана, они подарили возможность гостям шоу воочию увидеть примеры мастерства знаменитых узбецких золотошвей и мастериц в технике вышивки бусинами.

Широкий резонанс, множество довольных гостей, большой интерес СМИ в освещении события и приятные слова от представителей дипломатического корпуса и государственных учреждений , которые по сей день приходят в адрес нашего проекта, вдохновляют и радуют. Это стимул для проведения новых добрых, патриотичных, познавательных и объединяющих проектов в сфере культурной дипломатии в Украине.

А всем нашим гостям и читателям мы желаем, чтобы каждому выпала возможность познакомиться с неповторимыми особенностями культур народов во время посещения наших ивентов и ваших путешествий по миру!

Организаторы мероприятия (OUTLOOK, ИМО, БО «Фонд развития ИМО» отдельно хотят отметить отличную работу и выразить благодарность ведущим мероприятия Галине Тюфановой и Владимиру Бондаруку за создание праздничного настроения, начальнику управления Департамента патрульной полиции в г. Киеве сержанту Юрию Зозуле за поддержание правопорядка. Огромное спасибо всем координаторам (особенно Марьяне Скорук и Ангелине Карякиной за работу с моделями) и всем студентам, кто оказал помощь в проведении ивента!

Вам это будет интересно:
Слепи себе хобби. История гончарства
В краеведческий музей какой страны не зайди, непременно заметишь схожие археологические находки – осколки глиняных изделий. Гончарное ремесло, рожденное тысячелетия назад, но «здравствующее» и сегодня, по праву может считаться одним из самых живучих. Уникальность глины была подмечена нашими далекими предками, которые жили в пещерах...
Мехико: от пирамид до небоскребов
Согласно статистике большинство туристов, посещающих Мексику, «отводят на столицу» всего день-два и едут дальше, особо не удостаивая город своим внимание. OUTLOOK считает, что это не самое верное решение, ведь Мехико способен влюбить в себя всерьез и надолго. Наиболее популярные отмазки «проскочить» Мехико: невыносимая жара, перенаселенность, криминал...
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
Вкусная Япония: попробовать страну на зуб
Мороженое со вкусом конины, маринованные насекомые, рыба со смертельным ядом – японской кухне есть чем удивлять, поражать и шокировать. И честно говоря, перечисление этих блюд абсолютно не всегда способствует аппетиту. Но мы не гонимся за экзотикой. Истинный гастротуризм - это попытка понять менталитет...
Амазонки из племени мосо: Заповедник феминизма в тени Гималаев
Сочинители антиутопий пророчат сотни бед людям будущего, которым то и дело запрещают играть свадьбы, но, похоже, не все так страшно. В китайской провинции Юньнань, у самого подножья Гималаев, обитает матриархальное племя мосо, которому понятие брака вовсе не знакомо.
Йодль – музыка австрийских гор
В Австрии появился необычный маршрут, его выбирают любители вокального стиля йодль. Бредут туристы по долине Циллерталь, широкая тропа сужается, открывая путь лишь для самых заядлых, и извилистая дорожка уводит ввысь. Заглядывают путешественники в хижину, принявшую звонкую форму колокольчика...
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Зимние забавы Василия и Маланки: карнавал по-украински
Новый год в Украине не всегда начинался с елки, а вместо Деда Мороза и Снегурочки в гости ждали проказницу Маланку и моторного парубка Василия, да не одних, а со свитой. Все сумасбродства сходили рук: выходки ряженых несли в себе сакральный смысл, продиктованный логикой мифа о поединке весны и зимы.
Ночь перед Рождеством и после
Рождество приходит, набрасывая теплый тулуп на плечи. Вечером оно приносит с собой мягкий свет первой вечерней звезды, а утром будит белым, но теплым солнцем. Если бы про ощущение Рождества кто-то спросил у бабки моей прабабки, то, думаю, ее слова были бы идентичны моим. Ибо вместе с мисочкой кутьи из рук в руки поколения передают и свои традиции.
Глинтвейн: согреваемся правильно
Витаминчики, закаливание, правильный режим дня... Это все конечно очень хорошо и полезно, особенно в зимние холода, да вот только иногда надо себя и побаловать и одновременно обезопасить от микробов и простуды. В такое время самым лучшим средством может стать глинтвейн.
Эскимосские иглу. Что нам стоит из снега дом построить!
Крошка-сын к отцу пришел и предлагает сбежать от мамы и бабушки на Северный полюс? Только не нужно трагических речей о лютых морозах, кромешной тьме полярной ночи и голодных белых медведях! Заговорщицки подмигните храбрецу и озадачьте настоящим мужским делом – учиться строить иглу для ночевки в краю вечной мерзлоты во время зимних каникул.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Ручная работа: персидские ковры
В те времена, когда персидским воинам не было равных, а их силе покорились Римская империя и Аравийский полуостров, из-под пальцев мастериц народа-победителя вышел первый шедевр. «Весенний ковёр» стал самым дорогим в истории человечества. Он символизировал власть и мощь персов, а его красота повествовала о божественном происхождении царя Хосрова І.
Не сломай язык: Самые сложные наречия мира
Говорят, чем проще, тем лучше, но так ли это? Мы знаем, что не все народности исповедуют этот принцип. Outlook обнаружил самые странные, сложные и трудно произносимые языки мира и хочет поделиться этим с читателями.
Что они едят: кухня Рима
OUTLOOK часто рассказывает о кухнях народов мира, но, когда речь заходит об Италии, писать о стране в целом было бы преступлением. Каждый из ее двадцати регионов – это отдельный кулинарный мир со своими тонкостями и специалитетами. И пусть звание гастрономической столицы Италии носит Болонья, ее официальной столице Риму тоже есть чем похвастать.
Кабуки: тернистый путь цветка
Традиционный японский театр кабуки всегда оставался загадкой для европейского менталитета: понять спектакль без подсказок гида может разве что только специалист по культуре Страны восходящего солнца. Слово «кабуки» в переводе значит «мастерство песни и танца». Почему не оперетта? Суть постановки не сводится к музыкальному представлению...
Священные животные инков
Наш «перуанский цикл» продолжается рассказом о самых почитаемых животных в Перу. Они – как связь между сегодняшним и прошлым, играют важную роль в жизни этого народа.Мудрые предки современных перуанцев, древние инки, жили в полной гармонии со всем живым, что их окружало. Все живое, по их мнению, имело свою энергию, свое сознание, которое нельзя измерить или оценить ...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира. Часть 2
Вы случайно не проголодались? Ну и отлично, ведь мы продолжаем наш рассказ о наиболее популярной уличной еде со всех уголков мира. Налетай, пока горячее! Начнем с южно-азиатских страны Сингапура - богатые на витамины и минералы морепродукты занимают ключевое место в рационе жителей...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
Неисповедимые пути счастья: где загадывать желания в Латвии
Путешествие в Латвию обрывает цепь повседневности, впуская в мир тайные фантазии, которым нет выхода в круговороте будней. Блуждая в вековых соснах, свежий балтийский бриз томно перебирает струны ожидания чего-то необыкновенного. Мечты действительно сбываются – только надо знать, где загадывать желание.
Закрыть
Outlook facebook page