RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Экспресс-тест на впечатлительность. Музеи анатомии

Экспресс-тест на впечатлительность. Музеи анатомии

Чтобы получить возможность воочию сравнить легкие курильщика и обычного человека, увидеть настоящий мозг, а также понять, что такое селезенка и где она находится, не обязательно поступать в медицинский. Взглянуть на себя изнутри предлагают разнообразные анатомические выставки. Они по-настоящему задевают за живое…

«Как пройти к печени?» или «Не подскажете, где здесь гланды?» – в поиске пунктов назначения пребывают посетители нидерландского Музея человеческого тела, находящегося вблизи городка Лейден. Пешая прогулка по реалистичным внутренностям значительно подтянет ваши познания в анатомии. Чем отличается аппендикс от аппендицита профессионально разъясняют сотрудники-медики. А путешествие, повторяющее путь сердечно-сосудистой системы, предоставит возможность почувствовать себя настоящей… молекулой крови. Да и пополнить фотоальбом снимком с огромной человеческой почкой, пусть и пластиковой, откажутся только уж слишком брезгливые.

Если вас бросает в дрожь от вида скарификатора и ватки, смоченной спиртом, а разделать курицу и вовсе представляется невыполнимой задачей – пожалуй, не стоит посещать музей Доктора Смерти в германском городке Губен. Гюнтер фон Хагенс (как вы догадались, тот самый одиозный основатель) получил свое прозвище из-за хобби скупать тела, в основном казненных заключенных. А преуспев в искусстве их правильной обработки, решил, что талант от Бога прятать негоже. Засим трупов азартных картежников, скачущих на лошадях мертвых ковбоев и подобных творческих сюжетов здесь стало столько, что впору приглашать вдохновляться сценаристов фильмов ужасов.

Забальзамированной человеческой плотью будет шокировать и гастролирующая выставка Тhe Human Body Exhibition. В ней организаторы пытались изобразить всю красоту и гармонию человеческого тела изнутри. О том, удалась ли задумка – судить посетителям, количество которых уже перевалило за миллион. Но популярность биеннале, успевшей за свое восьмилетнее существование побывать практически на всех континентах, стремительно растет. Ведь это возможность увидеть настоящее сердце в разрезе со всеми мышцами и артериями, перекачивающими кровь. Или же, к примеру, лицезреть рак легких, так часто упоминаемый на сигаретных пачках. Те же, кому выставленные экспонаты уж слишком запали в душу, могут здесь же оставить посмертное завещание и когда-нибудь к ним присоединиться.

Кунсткамера в Санкт-Петербурге основана еще в начале XVIII века по приказу Петра I. Очевидно, монарх был тем еще «эстетом», так как здесь нашло пристанище множество примеров мутаций человеческого тела. Сначала они использовались для научных целей, но сегодня это исключительно «музей уродов». Без нашатыря наблюдать метаморфозы, которые природа творит с людьми, удается не каждому. Взять хотя бы младенцев-циклопов или сиамских близнецов.

Подобные экспонаты представляет и нидерландский Museum Vrolik в Амстердаме. Изучение мутаций помогло Герардасу и Вильяму Вроликам получить профессорские степени. И выбрасывать подопытный материал, собираемый на протяжении XVIII–XIX веков и превознесший их в ученых кругах, отец и сын не пожелали. Потому как существующие на самом деле аномалии не всегда нарисует даже самая разыгравшаяся фантазия. Но, видимо, плавающие в формалине младенцы с хвостами или четырьмя руками показались основателям весьма «задорными», о чем свидетельствует дословный перевод названия музея.

В воспитательных целях не желающих мыть руки можно сводить на экскурсию в Паразитологический музей в Токио. Человеческий мозг, заспиртованный вместе с обитающими в нем при жизни гельминтами – вот настоящий показательный пример того, какие же они, паразиты, и к чему приводит пренебрежение правилами гигиены. 

Фото http://www.medischerfgoed.nl/, http://nederlanden.ru/, http://urbanurban.ru/, http://i2.cdn.turner.com/, http://darkroom.baltimoresun.com/

Вам это будет интересно:
Слепи себе хобби. История гончарства
В краеведческий музей какой страны не зайди, непременно заметишь схожие археологические находки – осколки глиняных изделий. Гончарное ремесло, рожденное тысячелетия назад, но «здравствующее» и сегодня, по праву может считаться одним из самых живучих. Уникальность глины была подмечена нашими далекими предками, которые жили в пещерах...
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Шаг за грань: магическое искусство уичоли
Ослепительные сполохи древнего знания в разноцветных переливах бисера и пряжи на мозаиках индейцев уичоли увлекают фантазию в бесконечное путешествие по ветвям мирового древа. Духовные образы обретают плоть в затейливых орнаментах, сопровождающих крестьянина-мексиканца на всех этапах жизненного пути.
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
Камасан: Деревня шедевров на Бали
Бали – одно из самых популярных мест для зимовки. Океан, вулканы, восхитительная природа и экзотические фрукты...Но есть еще одна причина, о которой мало кто знает, но которая точно заслуживает внимания – уникальная арт-деревня Камасан, давшая начало одноименной балийской живописи. О ней мы и расскажем сегодня на страницах OUTLOOK.
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Стеклянный handmade
Эксклюзивные стеклянные вазы и елочные игрушки, имеющиеся всего в одном-двух экземплярах, помимо высокой цены, зачастую объединяет еще и уникальная технология изготовления, которой владеют представители редкой профессии – стеклодувы. История этого ремесла длится уже несколько тысячелетий, а некие старые тайны handmade-производства до сих пор хранятся под грифом секретности.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Ручная работа: персидские ковры
В те времена, когда персидским воинам не было равных, а их силе покорились Римская империя и Аравийский полуостров, из-под пальцев мастериц народа-победителя вышел первый шедевр. «Весенний ковёр» стал самым дорогим в истории человечества. Он символизировал власть и мощь персов, а его красота повествовала о божественном происхождении царя Хосрова І.
Перфекционизм – дело ювелирное...
Грустные глаза старика за окном внимательно следили за революционным пожаром, охватившим Петроград. Огонь распространился на дело всей его жизни – горделивое четырехэтажное здание задыхалось от крикливых комиссаров и матросов, присутствие которых казалось грубой шуткой после прежних посетителей.
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Тени в раю: Как современное искусство удивляет любителей оригинального
Грань между тенью и светом так же контрастна, как между сном и явью. Поэтому художники используют обе вещи, чтоб достигнуть баланса в картине. Пейзажи, портреты, натюрморты… ничто не обходится без борьбы противоположностей. Однако есть особо хитрые мастера своего дела, которым свет не нужен. Достаточно одной тени.
Кабуки: тернистый путь цветка
Традиционный японский театр кабуки всегда оставался загадкой для европейского менталитета: понять спектакль без подсказок гида может разве что только специалист по культуре Страны восходящего солнца. Слово «кабуки» в переводе значит «мастерство песни и танца». Почему не оперетта? Суть постановки не сводится к музыкальному представлению...
Искусство Патрика Кабрала: бумага как символ хрупкости мира
Независимый художник родом из Филиппин Патрик Кабрал завоёвывает мир своими необычными арт-работами. Его творения – это новаторство, сочетающее в себе вековые традиции каллиграфии и суперсовременные 3D-технологии. Его искусство - способ изменить мир к лучшему как посредством эстетики...
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
Рисовые поля: Злаки неземной красоты
– Не хотите отведать риса? – таким вопросом встречают гостей в Китае. А если хозяева окажутся еще и фермерами, они могут пригласить вас на необычную экскурсию и покажут шедевр природного искусства. Злак, который мы часто употребляем в пищу, не задумываясь о его эстетике, в момент выращивания напоминает одеяло, сотканное из разноцветных лоскутов…
Сахарная живопись Китая: искусство из ложки
Цветы и деревья, животные и птицы, драконы и герои сказок – словом, все, что только придет в голову, может здесь превратиться в объект... съедобного искусства. Удивительной техникой рисования горячим сахаром владеют китайские мастера из провинции Сычуань. Картины, выполненные практически карамелью, не могут быть ни "отредактированы", ни перерисованы.
Закрыть
Outlook facebook page