RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Дауншифтеры. Бросить все

Дауншифтеры. Бросить все

Что объединяет украинского философа Григория Сковороду, российского мультимиллионера Германа Стерлигова и британскую журналистку Джуди Джонс? Все они в определенный момент своей жизни решили, что карьера – это далеко не главное, и променяли блага цивилизации на близость к природе, став дауншифтерами.

Модное слово «дауншифтинг», которое переводится как «спускаться вниз», было введено в обиход в середине 90-х в США. Хотя сами дауншифтеры, бросившие карьеры и целые состояния ради поиска истины, личного счастья и жизни рядом с природой, появились куда раньше. Исследователи данного явления чаще всего приводят Будду в качестве первопроходца, ведь он еще в VI веке до нашей эры оставил свой роскошный дом, семью и богатства и отправился размышлять о сути вещей. Ему, согласно текстам, понадобилось для просветления всего 49 дней. Тем не менее в эту историю верят далеко не все, поэтому Outlook составил свой топ-5 дауншифтеров, чье существование и поступки не подвергаются сомнению, потому как свидетелей – вагон и маленькая тележка.

Мир ловил меня, но не поймал

Первым номером нашей подборки следует считать самого раннего героя. Им был украинский мыслитель Григорий Сковорода. Получив блестящее по тем временам (18 век) образование в Киево-Могилянской академии и в Европе, философ благодаря своим талантам педагога был приглашен Катериной ІІ в Петербург. Однако перспектива стать личным гувернером Романовых его не прельщала. Вначале он «плавно» отдалился от Петербурга, переехав в более спокойный Харьков, а со временем и вовсе пустился в странствия по селам юго-восточной Украины, обучая грамоте и другими наукам деревенских детей. Своим «хождением в народ» Сковорода не заработал ни копейки, получая от благодарных селян только скромную еду и ночлег, однако ему такая простая жизнь нравилась куда больше столичной помпезности. Не зря же на могиле человека, давшего начальное образование тысячам, написано: «Мир ловил меня, но не поймал». Чем не слоган для всех дауншифтеров?

Самый счастливый парень

Только так и не иначе называет себя Дэвид Глэшин – бывший миллионер, поселившийся на крохотном островке восточнее Австралии. После случившегося в 1987 году обвала на бирже «современный Робинзон» решил, что материализма с него хватит и, распродав активы, переселился на небольшой клочок суши, арендовав его у государства. Теперь вместо налогов, кредитов, роста акций и других интеллектуальных, но нервных занятий, его голова занята гораздо более прозаическими проблемами: как правильно установить солнечные батареи и каким образом можно улучшить пиво собственного приготовления. Единственное, чего Дэвиду не хватает, это Пятницы прекрасного пола, которую мужчина вовсю ищет через сайты знакомств. Компьютер и интернет у него тоже есть, потому как с солнечными батареями отшельник на «ты». Что касается медицинского обслуживания, время от времени уже немолодой человек посещает Австралию для обследований. А вообще, когда целый день работаешь на свежем воздухе, болеть некогда.

Вчера журналист, сегодня – свободный писатель

Это высказывание о следующей нашей героине – британке Джуди Джонс. Посвятив первые сорок лет своей жизни серьезной журналистике и поработав в таких известных и уважаемых изданиях, как The Independent и The Observer, женщина уволилась отовсюду и начала путешествовать. Ну а поскольку даже в Англии в медиасфере тяжело заработать миллионы, спустя какое-то время Джуди пришлось начать писать, только уже в свое удовольствие и не о политике с экономикой, а о собственных странствиях по далеким землям (Африка, джунгли Латинской Америки) и о людях, с которыми она познакомилась. Может, сегодня, во время развитого интернета и возможности буквально из пещеры публиковать свои материалы, поступок Джонс и не кажется чем-то экстраординарным, но в 90-х это было довольно отчаянным шагом. Тем не менее благодаря своему таланту женщина выпустила несколько книг-бестселлеров, что позволяет ей и по сей день жить так как хочется.

Первый миллионер первый во всем

Будучи одним из наиболее богатых людей России 90-х, бизнесмен Герман Стерлигов, которому пророчили как минимум кресло мэра Белокаменной, оставил все свои амбиции в небоскребах тогда еще недостроенного делового центра «Москва-сити» и отправился в область, сосредоточившись на сельском хозяйстве. Конечно, разговоры о том, что «заставили» или «сбежал из-за махинаций» не стихают уже более десяти лет. А мультимиллионер тем временем реально кайфует на своих 37 гектарах, занимаясь фермерством. Более того, его пример уже вдохновил многих обеспеченных россиян заниматься дауншифтингом не в теплых странах юго-восточной Азии, а в родной стране. Учрежденные им фонды и стипендии помогают заинтересованным горожанам перейти к крестьянскому и, как считает Стерлигов, «исконно русскому» способу жизни. Как знать, может, скоро к нему в Можайский район будут ездить тысячи последователей, как в свое время к Толстому в Ясную Поляну, ибо философствовать он тоже не забывает.

Монах-бизнесмен

И все же, несмотря на все старания первого российского миллионера, самой популярной локацией, для того чтобы бросить все и зажить в свое удовольствие рядом с девственной природой, пока считается Индия. Именно там не так давно монахом стал французский бизнесмен Кристиан Фабрэ. Удивительно, но из своего дауншифтинга он еще извлек и материальную пользу. Много лет ездя на Восток в качестве туриста, мужчина досконально изучил экономические аспекты тамошней жизни и создал в Индии собственную фабрику по пошиву одежды, которая отлично продается не только в этом регионе, но и в Европе. Благодаря грамотному управлению ежегодный оборот компании превышает 10 миллионов долларов, и это при том, что Фабрэ не тратит много времени на совещания и составление стратегии продаж, ведь его главное занятие – чтение молитв в собственной келье и просветление. Его пример иллюстрация того, что если правильно организовать работу, можно быть и богатым и свободным одновременно…

Фото hint4.me, edu.jobsmarket.ru, peoples.ru, typical-moscow.ru, emigrant.cafe

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Закрыть
Outlook facebook page