RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Украинская кровь на мировых струнах

Украинская кровь на мировых струнах

В школе на уроках украинского каждому из нас рассказывали про «милозвучність рідної мови». Наверное, мы гордились этим фактом, хотя и не совсем понимали его значение. Теперь, узнавая о том или ином исполнителе, имеющем наши корни, я не удивляюсь, ведь украинский язык – невероятно музыкален, и это передается на генетическом уровне от поколения к поколению, даже на разных континентах. OUTLOOK составил свой список «голосов», из которых может пробиваться «солов’їна мова».

В Киеве Ленни Кравица всегда ждут с нетерпением. И не только потому, что он замечательный музыкант. Рожденный в семье известного телевизионного продюсера Симура Кравица, многократный обладатель «Грэмми» – практически украинец. Ведь его предки по отцовской линии жили именно в нашей стране. Дед Ленни эмигрировал в США в начале ХХ века, поселившись в нью-йоркском Бруклине. Сам музыкант говорит, что его родственники перебрались в Новый Свет из-за вечных гонений на евреев. Но  Кравиц не держит зла на Украину. Ему нравится сюда приезжать, и Киев для него – особенный город.

ТЕКСТОВАЯ Ленни Кравиц.jpg

Джазовый гений, пианист Билл Эванс жил и творил в те годы, когда СССР, в том числе и Украину, отделял от остального мира железный занавес. Поэтому у него не было возможности приехать на родную землю своей матери и дать концерт, ведь мало того, что он американец, так еще и джазмен, а лозунг «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст» касался не только московских стиляг. Сын украинки Марии Сороки, которая и привила мальчику любовь к фортепиано, освоил инструмент в 6 лет и навсегда вошел в историю «музыки черных». 

ТЕКСТОВАЯ Бил Эванс.jpg

Участница печально известного «Клуба 27 лет» Эми Уайнхаус тоже украинского происхождения. Ее далекие предки покинули нашу страну еще в конце XIX века, во времена массовой эмиграции на Запад. Несмотря на то, что популярными направлениями были Бразилия, Аргентина, Канада и США, родственники певицы остановили свой выбор на Великобритании. Именно там они и осели. Корни Эми тянутся от некоего Авраама Грандиша, дочь которого в 1918 году вышла замуж за Бенджамина Уайнахауса – прадеда звезды.

ТЕКСТОВАЯ Эми Вайнхаус.jpg

Великий, но отнюдь не ужасный Боб Дилан тоже имеет отношение к Украине. Его дедушка и бабушка по отцовской линии жили в Одессе, которую покинули в 1905 году по причине все тех же еврейских погромов. Кстати, Дилан – не настоящая фамилия музыканта, однако она идеально звучит с именем Боб. Такую афишу заметят все, а вот концерт Роберта Циммермана вряд ли пользовался бы большой популярностью, что бы он там ни пел. Уже несколько лет исполнителя выдвигают на Нобелевскую премию в области литературы, и кто знает, может, скоро престижная награда в очередной раз отправится к человеку с украинскими корнями…

ТЕКСТОВАЯ Боб Дилан.jpg

«Голос» таких брендов, как Coca-Cola, Ford, American Airlines, и многих других, принадлежал не кому-нибудь, а украино-американской певице Квитке Цисык. Она родилась в США в 1953 году в семье украинских эмигрантов. С детства музыкально одаренные родители Владимир и Иванна Цисык развивали вокальный талант дочери. Как результат, Квитка пела во многих рекламных роликах, а ее мягкий голос полюбила вся страна. За свою недолгую жизнь (умерла в 44 года от рака) певица успела записать несколько альбомов, в том числе и два украиноязычных.  В 2013 году про жизнь и творчество нашей землячки сняли документальный фильм «Квитка. Голос в единственном экземпляре».

ТЕКСТОВАЯ Квитка Цисык.jpg

Вообще украинская музыка проникла намного дальше, чем мы могли представить. Так, например, существует мнение, что одна из самых известных американских опер «Summertime», написанная Джорджем Гершвином в 1935 году в США, – это переделанная украинская колыбельная «Ой ходить сон коло вікон». Сам композитор признавал – нью-йоркское выступление украинского национального хора под руководством Александра Кошица вдохновило его на написание песни, которую исполняли многие звезды, от Эллы Фитцджеральд до Норы Джонс. Мне кажется, даже не являясь специалистом, можно уловить сходство мелодий.

Фото из открытых источников

Вам это будет интересно:
Йодль – музыка австрийских гор
В Австрии появился необычный маршрут, его выбирают любители вокального стиля йодль. Бредут туристы по долине Циллерталь, широкая тропа сужается, открывая путь лишь для самых заядлых, и извилистая дорожка уводит ввысь. Заглядывают путешественники в хижину, принявшую звонкую форму колокольчика...
Перфекционизм – дело ювелирное...
Грустные глаза старика за окном внимательно следили за революционным пожаром, охватившим Петроград. Огонь распространился на дело всей его жизни – горделивое четырехэтажное здание задыхалось от крикливых комиссаров и матросов, присутствие которых казалось грубой шуткой после прежних посетителей.
Искусство Патрика Кабрала: бумага как символ хрупкости мира
Независимый художник родом из Филиппин Патрик Кабрал завоёвывает мир своими необычными арт-работами. Его творения – это новаторство, сочетающее в себе вековые традиции каллиграфии и суперсовременные 3D-технологии. Его искусство - способ изменить мир к лучшему как посредством эстетики...
Фаду: нежность и глубина португальских романсов
Двенадцатиструнная гитара, полумрак португальских ночей, свечи и пронзительный голос... Драматические мотивы романса фаду рассказывают о неразделенной любви. Ей не суждено сбыться в переплетениях судеб, но это не мешает чувствам воплощаться в трогательные звуки португальских романсов.
Не башней единой. Лучшие работы Густава Эйфеля
Говорят, Ги де Мопассан ненавидел Эйфелеву башню. Знаменитый писатель считал, что она уродует Париж, не принося городу никакой пользы. Тем не менее его частенько можно было встретить в уютном кафе на вершине конструкции. В таких случаях автор «Милого друга» говорил, что «только здесь проклятая башня не попадается ему на глаза…»
История бренда: Жан Пату
Ему удалось уловить дерзкий дух начала двадцатого века и передать идеалы эпохи в модных изысках. Радость, скорость и легкость – если эмоции помогают продавать, то впечатления, связанные с брендом Жана Пату, будут именно такими.
Пришел, увидел, построил. Шедевры Джованни Лоренцо Бернини
Бывает, посмотришь на открытку с изображением города и сразу понимаешь, что на ней Киев, Париж, Рим или родной поселок. И это вовсе не заслуга твоего учителя географии, а непосильный труд мастеров, руками которых создавались знакомые всем шедевры архитектуры. Сегодня мы вспоминаем итальянского покорителя мрамора Джованни Лоренцо Бернини.
Цветы по-украински. Екатерина Белокур
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения известной украинской художницы - Екатерины Белокур. Ее талант был признан при жизни, ее работами восхищался Пабло Пикассо, а в наши дни ее картины выставлены в музеях, а Google посвящает ей свой дудл. А начиналось все в тоталитарные времена, когда все сферы человеческой жизни контролировались...
Пальчики оближешь: Что вас ждет за кулисами лучших кухонь мира
Давайте вспомним самое необычное блюдо, которое вам представился случай испробовать? Что это будет за еда, вам решать. Немного экзотики; те самые насекомые, которые мы слабо можем представить в качестве ингредиента; странный напиток с горьковатым привкусом; неожиданное сочетание горького и кислого…
Пабло Пикассо: Поэт для своей эпохи
О Пикассо как о самобытном художнике, графике и скульпторе нам в некоторой степени известно все или почти все. А между тем, другие его ипостаси задвинуты на второй план. Илья Эренбург однажды очень кратко описал отношения Пабло Пикассо с его эпохой: «20-й век нашел в нем своего эксперта по динамитам, своего философа, своего поэта».
Великие кривые Фриденсрайха Хундертвассера
Он выдумал свое имя, чтобы не походить ни на кого другого. Бунт его индивидуальности стал основой для огромного творческого наследия, а архитектура – продемонстрировала возможность совмещать экологичность и современные технологии. Сегодня говорим о величайшем Фриденсрайхе Хундертвассере.
Знай наших: Эжен Деслав
В нашей рубрике «Знай наших», мы обычно рассказываем о выдающихся украинцах, добившихся значительного успеха в той или иной сфере. Однако нашего сегодняшнего героя – Эжена Деслава или Евгения Слабченко очень сложно вписать в какие-то одни рамки. Поскольку он достиг высот сразу в нескольких областях, являясь не только самым настоящим Человеком эпохи Возрождения 20-ого века, но и патриотом своей Украины.
Посол Елена Летисия Тереса Микусински провела дипломатический прием, почетным гостем стал всемирно известный аргентинский певец Джеронимо Рауч
Колонный зал КГГА 11 июня принимал гостей Посольства Аргентинской Республики в Украине по случаю национального праздника. Чрезвычайные и Полномочные Послы, представители правительства и государственных органов, партнеры посольства, бизнес сообщество и СМИ выстроились в длинную очередь, чтобы поздравить руководителя иностранного дипломатического учреждения и выразить свои поздравления дружественное Аргентине.
Знай наших: Анатолий Кокуш
Кино – пожалуй, самый «технический» вид искусства, который придумало человечество. Сколько бы таланта, фантазии и энергии ни было у создателей любого фильма, практически все стадии производства так или иначе упираются в технику, без которой идеи так и останутся всего лишь идеями.
Знай наших: Христя Фриланд
В сегодняшнем продолжении нашей рубрики о знаменитых украинцах, меняющих мир здесь и сейчас, мы рассказываем о невероятно энергичной Христе Фриланд – журналисте, писателе, а теперь уже и успешном политике. Этническая украинка, прекрасно владеющая «рідною мовою»,– замечательный пример того, что человек, если он этого сам хочет, может развиваться во многих сферах.
Знай наших: Серж Лифарь
Знаменитый француз родом из Украины в детстве был голубоглазым мечтателем. Однажды все его помыслы претворились в жизнь. К чему бы он ни стремился, все давалось легко, словно удача навеки сделала его своим любимчиком. Пение в хоре, артистический талант и, наконец, балет. Серж Лифарь не только покорил мировые подмостки и снискал заслуженную славу. Он возродил французский балет как таковой и ввел понятия, ставшие основой неоклассицизма.
ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ: Питер Хег: «Нет никакого дна, есть только вечное падение»
Питер Хег – датский писатель, философ-лирик. Его называют отшельником, ведь появляется на светских мероприятиях он крайне редко - чтобы представить новую книгу. Затворнический образ жизни привел к тому, что на родине образ Питера Хега овеян легендами. В интервью OUTLOOK Питер Хег рассказал о том, как создаются новые произведения, что скрывается за видимым аскетизмом писателя, и поделился представлениями о мире и человеке.
На чемоданах: Олег Борщевский
Олег Борщевский – известный режиссер, сценарист и клипмейкер. Среди его работ – клипы для «Потапа и Насти», группы «НеАнгелы», «Бумбокс», NIKITA, Марии Бурмаки, Тони Матвиенко и многих других. В милой беседе он вспомнил самые интересные места на карте мира, в которых побывал, поразмышлял о таинствах путешествий и рассказал о личных разочарованиях.
Знай наших: ДахаБраха
Их песня Sho Z-Pod Duba звучит в сериале “Фарго” и рекламном ролике с Дэвидом Бекхэмом, тайские школьницы учат “Колискову” на уроке музыки, а концерты группы с нетерпением ждут по всему миру. Продолжая серию вдохновляющих историй о талантливых украинцах в рубрике “Знай наших”, Outlook рассказывает про самый самобытный, неоднозначный и популярный за границей украинский коллектив “ДахаБраха”.
Концерт дуэта Blumenfeld Piano Duo в Киеве. Посол Бельгии: Мой девиз в Украине - мы играем вместе и работаем вместе
15 ноября в Бельгии отмечают День Короля, пользуясь прекрасным поводом Чрезвычайный и Полномочный Посол Алекс Леннарт организовал в киевской филармонии концерт двух виртуозов - дуэта Blumenfeld Piano Duo всемирно известного украинского пианиста, живущего в Бельгии Дмитрия Суховиенко и бельгийца Аарона Вайнберга.
Закрыть
Outlook facebook page